...

Узбекистан создаст совместный венчурный фонд с турецкой TOBB

Бизнес Материалы 12 ноября 2019 12:40 (UTC +04:00)
Узбекистан создаст совместный венчурный фонд с турецкой TOBB

БАКУ/Trend/ - Узбекистан и Турция создадут совместный венчурный фонд в размере не менее двух миллионов долларов, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Министерства Инновационного развития Узбекистана.

Переговоры об этом в Ташкенте провели министр инновационного развития Узбекистана Иброхим Абдурахмонов и представитель Венчурного совета Торгово-промышленной палаты Турции (TOBB).

"Целью нового венчурного фонда станет развитие венчурной экосистемы Узбекистана за счет финансирования инновационных проектов и стартапов. Сейчас стороны обсуждают направления сотрудничества в сфере венчурного финансирования", – отметили в Мининноваций.

Помимо создания совместного фонда стороны договорились о реализации инвестиционных и венчурных партнерских программ, направленных на развитие инновационной экосистемы двух стран.

Также будет налажено сотрудничество по созданию, накоплению и управлению капиталом квалифицированных инвесторов, с целью вложения средств в инновационные проекты, стартапы и другие перспективные проекты.

В данной сфере будет осуществляться обмен информацией, реализация и финансирование высокотехнологичных стартап-проектов, проведение различных мероприятий, конференций, тренингов, повышение квалификации кадров.

По итогам встречи был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством инновационного развития Узбекистана и Венчурным советом Союза торговых палат и товарных бирж Турции.

Торгово-промышленная палата Турции (TOBB) - это конфедерация всех региональных торговых, промышленных и морских торговых палат Турции, а также товарных бирж.

Она основана 8 марта 1950 года в Анкаре, как неправительственная организация, высший представительский орган частного сектора экономики.

В настоящее время Союз насчитывает 365 торговых палат и товарных бирж - 178 торгово-промышленных палат, 60 торговых палат, 12 промышленных палат, 2 палаты морской торговли и 113 товарных бирж.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей