...

ЕБРР о расширении в регионах Узбекистана (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 12 ноября 2019 14:26 (UTC +04:00)
ЕБРР о расширении в регионах Узбекистана (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - Расширение в регионах Узбекистана является частью стратегии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Узбекистане, сказал Trend в интервью представитель ЕБРР.

Недавно Trend сообщал, что ЕБРР открыл свое второе представительство в Узбекистане в городе Андижан.

«ЕБРР открыл офис в Ферганской долине, признавая значительный потенциал региона. Андижанский офис будет в основном оказывать поддержку местным малым и средним предприятиям (МСП) путем предоставления экспертных консультаций, обучения и различных финансовых инструментов», - отметил собеседник агентства.

Что касается причины выбора Андижана, в качестве места расположения второго офиса, представитель ЕБРР сказал, что Андижан является одним из крупнейших муниципалитетов в восточном Узбекистане.

«Ферганская долина является самой густонаселенной частью Центральной Азии, с почти 14 миллионами жителей - это почти 20 процентов населения региона. Здесь находится множество компаний, особенно МСП. Пока рано говорить о дальнейшем расширении, но все регионы Узбекистана уже хорошо охвачены ташкентским офисом, у нас есть проекты государственного и частного секторов на западе, востоке, севере и юге страны», - сказал представитель.

Кроме того, представитель ЕБРР также рассказал об участии в проектах по возобновляемой энергии в Узбекистане:

«ЕБРР является активным сторонником возобновляемых источников энергии. До 40 процентов инвестиций Банка будут «зелеными» к концу 2020 года. В этой связи ЕБРР ведет диалог по реформе энергетического сектора в Узбекистане, который также охватывает сектор возобновляемых источников энергии».

Европейский банк реконструкции и развития был основан в 1991 году, в целях создания новой эпохи, после холодной войны, в Центральной и Восточной Европе. ЕБРР принадлежит 69 странам, а также Европейскому союзу и Европейскому инвестиционному банку.

Под наблюдением совета директоров, работой ЕБРР руководит президент. Исполнительный комитет и группа высшего руководства консультируют Президента и осуществляют надзор за деятельностью ЕБРР.

В прошлом году Совет директоров ЕБРР утвердил новую стратегию для Узбекистана, которая определяет приоритеты банка на ближайшие пять лет.

В новой страновой стратегии ЕБРР говорится о необходимости укрепления демократических институтов страны, расширения роли гражданского общества, обеспечения большей свободы средств массовой информации и поощрения женского предпринимательства.

После принятия новой страновой стратегии для Узбекистана в 2018 году ЕБРР подписал 12 проектов на сумму почти 400 миллионов евро, что является рекордным уровнем деловой активности банка в стране за один год. Значительные инвестиции были сделаны в муниципальную и энергетическую инфраструктуру, включая восстановление инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в Ферганской долине, а также в банковскую и промышленную деятельность. В этом году ЕБРР уже инвестировал в экономику страны почти 250 миллионов евро.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал 1,3 миллиарда евро в 70 проектов в экономике Узбекистана. Поддержка малого бизнеса особенно важна, так как страна движется к реформированию своей экономики и укреплению частного сектора.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей