...

В Казахстане реализован ряд проектов по развитию портов (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 12 ноября 2019 15:47 (UTC +04:00)
В Казахстане реализован ряд проектов по развитию портов (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - В рамках реализации государственной программы «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы в Казахстане завершены проекты, направленные на увеличение пропускной способности морских портов, рассказали во вторник Trend в министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

Так, по словам представителя министерства, в рамках госпрограммы развития портовой инфраструктуры реализован ряд проектов.

«Это проект по строительству трех сухогрузных терминалов в порту Актау мощностью три миллиона тонн, в том числе зерновой терминал – 1,5 миллиона тонн, два универсальных терминала – 1,5 миллиона тонн для перевалки обычных грузов и паромного комплекса порта Курык с пропускной способностью более шести миллионов тонн, включающего железнодорожный терминал – четыре миллиона тонн и автомобильный терминал – два миллиона тонн для обработки вагонов и колесной техники», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время практически в три раза выросли объемы транспортировки сухих и паромных грузов через морские порты Актау и Курык.

«В целом, на сегодняшний день общая пропускная способность морских портов Казахстана доведена до 27 миллионов тонн», - отметил собеседник.

Он также сообщил, что на сегодняшний день все так же принимаются меры по модернизации перегрузочного оборудования в порту Актау.

Государственная программа инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015 - 2019 годы разработана в целях реализации послания главы государства народу Казахстана от 11 ноября 2014 года «Нұрлы жол - путь в будущее». Программа направлена на создание единого экономического рынка Казахстана путем формирования макрорегионов страны с определением городов Алматы, Астаны, Актобе, Шымкента и Усть-Каменогорска как городов-хабов национального и международного уровня с современной инфраструктурой, и обеспечение интеграции транспортной инфраструктуры страны в международную транспортную систему.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей