...

Россия лидирует по числу предприятий в Узбекистане

Бизнес Материалы 13 ноября 2019 11:41 (UTC +04:00)
Россия лидирует по числу предприятий в Узбекистане

БАКУ/Trend/ - В Узбекистане с начала года было образовано 414 российских компаний, сообщает Trend со ссылкой на Госкомстат Узбекистана.

За последние годы объем российских инвестиций в Узбекистан существенно вырос. Всего, по состоянию на первое ноября 2019 года, в Узбекистане действуют 1776 предприятий с участием российского капитала, среди которых 1 096 компаний созданы как совместные предприятия и 680 – как иностранные.

Как следует из сообщения, доля российских предприятий в отношении компаний с общим иностранным капиталом в Узбекистане составляет 17,8 процента, что является самым высоким показателем среди представленных стран. Второе место занимает Казахстан (7,7 процента).

Основными направлениями деятельности российских компаний, созданных в этом году, стали промышленность (30,7 процента созданных предприятий), торговля (29,2 процента), строительство (11,4 процента), сельское хозяйство (8 процентов).

Также в период с января по октябрь 2019-го в стране было образовано 372 предприятия с привлечением инвестиций из Турции, 491 - с участием китайских инвесторов, 278 компаний создано при участии инвесторов из Казахстана и 186 – инвесторов из Южной Кореи.

Интерес к основанию совместных предприятий в этом году также проявили представители бизнес-кругов Азербайджана, Афганистана, Индии, Германии, Украины и других стран.

Также отметим, что за девять месяцев 2019 года предприятия с иностранными инвестициями в Узбекистане произвели продукцию на 7,5 миллиарда долларов.

Удельный вес продукции предприятий c иностранным капиталом в общем объеме производства составил 30,3 процента.

В общем объеме продукции предприятий c иностранными инвестициями: удельный вес в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров составил 26,5 процента, обрабатывающей промышленности – 73,4 процента, отмечено в информации.

Официальная статистика зафиксировала, что число предприятий с иностранным капиталом в Узбекистане за девять месяцев 2019 года выросло до 9732.

По сравнению аналогичным периодом прошлого года, количество предприятий с иностранными инвестициями увеличилось на 2772 или на 39,8 процента. Основная часть предприятий с иностранным капиталом принадлежит России, Турции, Китаю, Южной Корее и Казахстану, говорится в информации.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей