...

КамАЗ откроет вторую линию производства в Узбекистане

Бизнес Материалы 16 ноября 2019 10:16 (UTC +04:00)
КамАЗ откроет вторую линию производства в Узбекистане

БАКУ /Trend/ - Российское ПАО «КамАЗ» намерено открыть в Самаркандской области вторую линию сборочного производства грузовиков, сообщает Trend в субботу со ссылкой на узбекские СМИ.

“У нас установились хорошие отношения между Татарстаном и Ташкентской областью. Если говорить о крупных проектах, то это сборочный пункт КамАЗа. В ближайшее время планируется открытие второй линии”, – сказал генеральный консул Узбекистана в Казани Фариддин Насриев.

Крупная партия грузовиков, собранных в Узбекистане, была продана прямо на месте, сообщил дипломат. Интерес к технике КамАЗ проявляют и соседние государства, с которыми сейчас заключаются контракты по продаже машин.

Запуск второй очереди производства назначен на 25-26 ноября. Узбекистан посетит делегация из Татарстана, которая обсудит с узбекской стороной вопросы торгово-экономического сотрудничества.

Завод по сборке КамАЗов базируется на площадках «Узавтотрейлера» в Джамбайском районе Самаркандской области. К работе он приступил весной этого года. Сейчас здесь выпускается 11 видов техники грузоподъемностью от 10 до 36 тонн.

Проектная мощность «Узавтотрейлера» рассчитана на 3 тысячи единиц техники: 2 тысячи полуприцепов и 1 тысячу надстроек на грузовые шасси. Также здесь выпускается автотехника для различных отраслей хозяйства. На предприятии работают более 400 человек.

Автопром Узбекистана в последние годы существенно обновляется, становясь разнообразнее — сразу несколько крупных компаний выходят на узбекский рынок. К примеру, подписано инвестиционное соглашение об ускорении строительства завода по производству автомобилей Hyundai. Первая готовая продукция предприятия будет произведена в первой половине 2020 года.

Вместе с тем, ООО "Ульяновский автомобильный завод" также рассматривает вариант организации сборки своих автомобилей в Узбекистане.

Группа компаний «КамАЗ» – крупнейшая автомобильная корпорация России. ПАО «КамАЗ» входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжёлых грузовых автомобилей и находится на 16-м месте по объёмам производства тяжёлых грузовиков полной массой более 16 тонн. Производственные мощности составляют 71 тысячу автомобилей в год.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей