...

Животноводство играет важную роль в сельском хозяйстве Грузии

Бизнес Материалы 30 ноября 2019 16:18 (UTC +04:00)
Животноводство играет важную роль в сельском хозяйстве Грузии

БАКУ/Trend/ - Сектор животноводства играет важную роль в грузинском сельском хозяйстве, на его долю приходится более половины общего объема производства, передает Trend со ссылкой на ISET-PI, аналитический центр при Международной школе экономики Тбилисского государственного университета.

Как сообщается, хотя животноводство распространено по всей стране, в сельском хозяйстве животноводство преобладает в горных регионах, которые занимают более 50 процентов территории Грузии.

Сектор животноводства обеспечил около четырех процентов от общего ВВП страны в 2018 году, а производство молочной продукции остается одним из самых традиционных грузинских сельскохозяйственных подсекторов.

Хотя спрос на молоко и молочные продукты в Грузии сохраняет тенденцию к росту, по сравнению с внутренним производством молока, которое уменьшалось в течение последнего десятилетия, растущий дефицит часто удовлетворяется за счет импортного сухого молока, молочных сливок и других молочных продуктов.

В результате соотношение молока и молочной самообеспеченности постоянно снижалось в течение последнего десятилетия, в 2018 году оно составило 81 процент против 92 процентов в 2009 году.

Кроме того, возросший спрос на животных на экспортных рынках стимулировал сокращение поголовья коров и, таким образом, сократил производство молока в стране.

В настоящее время освобождение от НДС применяется только к первичному производству сырого молока, которое разливается в бутылки объемом более двух литров, но и к сыру, который производится из домашнего молока.

Как сообщается, освобождение от НДС, по прогнозам, снизит цену сырого молока на 6,7 процента, что приведет к увеличению спроса и предложения на сырое молоко на один процент.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей