...

Грузия увеличила экспорт орехов и фруктов

Бизнес Материалы 17 декабря 2019 13:56 (UTC +04:00)
Грузия увеличила экспорт орехов и фруктов

БАКУ/Trend/ - Грузия увеличила экспорт орехов и фруктов, отметил министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили, сообщает Trend со ссылкой на EastFruit.

Давиташвили отмечает, что рост экспорта грузинской агропродукции происходит, в первую очередь, за счет реализации на внешние рынки фундука, а также целого ряда фруктов.

«На протяжении многих лет фундук был ведущей культурой в экспорте грузинской агропромышленной продукции, однако в последние годы вредители оказали существенное влияние на качество и количество фундука. В результате осуществленной государством беспрецедентной кампании в этом году мы получили урожай фундука высокого качества, что уже отразилось на показателях. Сезон фундука считается от августа до августа, и нужно отметить, что с сентября экспортные показатели – ощутимо растущие", - отметил министр.

По его словам, к концу 2019 года экспорт фундука превысит показатель 2018 года и составит сумму до 100 миллиона долларов.

Он также подчеркнул, что в 2019 году в Грузии был очень успешный сезон персиков.

"Следует отметить, что экспорт мандаринов уже превышает данные за тот же период прошлого года. На сегодняшний день экспортировано более 15 тысяч тонн мандаринов. Значительный рост наблюдается и по линии хурмы - одной из важнейших культур для Западной Грузии. Уже экспортировано более 7,3 тысяч тонн хурмы. В денежном выражении экспортные данные в сравнении с прошлым годом возросли фактически на 100 процентов», - заявил Давиташвили.

Согласно данным Национальной службы статистики Грузии (Геостат), в течение января-октября текущего года страна экспортировала фруктов и орехов на сумму 78,9 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель экспорта возрос на 4,4 процента.

При этом доля фруктов и орехов в совокупном объеме экспорта Грузии за указанный период составила 2,6 процента (3,035 миллиона долларов).

Основными экспортными позициями в агросекторе Грузии стали: фундук - 42,3 миллиона долларов, персик - $12,5 миллиона долларов, банан - $4,8 миллиона долларов, яблоко – 4,5 миллиона долларов, хурма – 2,3 миллиона долларов, мандарин – 2,2 миллиона долларов, фисташка – 1,4 миллиона долларов и грецкий орех – 1,3 миллиона долларов.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей