...

Минэкономики Узбекистана подвело итоги деятельности СЭЗ в Узбекистане

Бизнес Материалы 29 декабря 2019 17:50 (UTC +04:00)
Минэкономики Узбекистана подвело итоги деятельности СЭЗ в Узбекистане

БАКУ/Trend/- В настоящее время Узбекистан вступает в новую эру экономического развития с волной либерализации экономики, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства экономики и промышленности Узбекистана.

Разрабатываются и внедряются новые механизмы и инструменты становления в Узбекистане современного инновационного производства, формирования благоприятной для жизнедеятельности среды, позволяющие создать имидж Узбекистана на международной арене как индустриальной страны.

Одним из таких механизмов является формирование свободных экономических зон (СЭЗ), практика функционирования которых демонстрирует успехи развития различных сфер экономики во многих странах мира. Согласно анализу мер инвестиционной политики, в стратегиях промышленного развития Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), специальные зоны используют примерно 80 процентах развитых и развивающихся стран.

Свободные экономические зоны – основная площадка для привлечения инвестиций и развития экспортного потенциала

В настоящее время в 140 странах мира существуют более 4500 СЭЗ, в которых трудятся около 70 миллионов человек. По мировым прогнозам, к 2020 году на свободные экономические зоны будет приходиться от 20 до 25 процентов мирового товарооборота.

Создание и развитие СЭЗ актуально и для Узбекистана. Их можно рассматривать как один из путей решения экономических проблем страны и генерации новых идей для внедрения инноваций в производственные процессы.

На сегодняшний день в Узбекистане функционируют 22 СЭЗ, из них 11 промышленные зоны, 8 фармацевтические зоны, 2 агропромышленные зоны и 1 туристическая зона, говорится в сообщении.

Всего с 2010 года в СЭЗ Узбекистана реализовано 241 инвестиционных проектов общей стоимостью 1,332 миллиарда долларов. В результате реализации данных проектов создано 19 672 рабочих мест. Кроме того, на стадии реализации находятся 442 проекта общей стоимостью 2,166 миллиарда долларов. В результате реализации данных проектов предусматривается создание более 35 тысяч новых рабочих мест.

В ближайшей перспективе предусмотрена реализация 90 проектов на сумму 1,967 миллиарда долларов.

Кроме того, сообщает министерство, новые СЭЗ создаются без проведения глубоких исследований целесообразности размещения инвестиционных проектов, наличия и уровня готовности проектов для реализации. Результатом является то, что на сегодняшний день из 22 СЭЗ производственная деятельность начата только в 13 СЭЗ.

Из 8 зон, специализирующихся на производстве фармацевтической продукции реализованы инвестиционные проекты только в СЭЗ «Косонсой-фарм», «Сирдарё-фарм» и «Бойсун-фарм». Во вновь созданных СЭЗ «Наманган», СЭЗ «Термез» и СЭЗ «Андижон-фарм» потенциальные инвестиционные проекты только проходят этап разработки и экспертизы.

Для обеспечения развитой дорожно-транспортной, инженерно-коммуникационной и социальной инфраструктурой предусмотрено реализация 114 мероприятий в общей сложности 51,7 миллиона долларов.

На сегодняшний день готовятся проектно-сметные документации, а также отбор подрядчиков для реализации данных мероприятий.

Несмотря на то, что одна из задач СЭЗ это развитие экспорта и организация высокотехнологичных производств по глубокой переработке местного сырья, проведенный анализ реализуемых проектов указывают на недостаточное выполнение этой задачи. На сегодняшний день из 22 СЭЗ внешнеэкономическая деятельность осуществляется только в 9 СЭЗ.

В объеме промышленного производства доля производства промышленной продукции СЭЗ составляет менее 1 процента, а экспортируется не многим более 22 процента произведенной продукции. В зарубежных странах экспорт продукции этих зон составляет 40-60 процентов.

Для повышения эффективности деятельности СЭЗ, повышения их экспортных возможностей необходимо использовать практику зарубежных стран по передаче функции дирекции СЭЗ иностранным компаниям стран, активно инвестирующим в данную зону и имеющим опыт в развитии и управлении экономическими зонами, говорится в сообщении.

Например, к налаживанию фармацевтических производств в СЭЗ «Андижан-фарм» проявляет большой интерес фармацевтический бизнес Индии, выступающий стратегическим партнером в ее создании и организации современных производств по выпуску фармацевтической продукции и лекарственных средств. Специализированная индийская компания могла бы успешно выполнять функции дирекции данной СЭЗ.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей