...

Назван новый сорт репродуктивных семян картофеля, импортируемых в Азербайджан

Бизнес Материалы 23 января 2020 16:43 (UTC +04:00)
Назван новый сорт репродуктивных семян картофеля, импортируемых в Азербайджан

БАКУ/Trend/ - В минувшем году по линии Государственного Семенного Фонда в Азербайджан был завезен популярный в России сорт картофельных семян, сообщил Trend Председатель Государственного семенного фонда (ГСФ) Эмин Алиев.

По его словам, речь идет о семенах картофеля сорта «Удача».

«В минувшем году объемы импорта семян данного сорта сельхозпродукции составили около 39 тонн. За короткий срок семена были приобретены местными фермерами. Урожайность этого сорта составила 32 тонны на гектар, что считается достаточно хорошим результатом.Соответственно данный сорт оправдал предварительные прогнозы специалистов на предмет репродуктивности и экономической целесообразности», - сказал Алиев.

Он отметил, что все виды импортируемых сортов семян проходят исследования в специальных лабораториях на предмет выявления определенных вирусов, а также на качество, урожайность, а затем добавляются в Государственный Реестр (ГР).

«К примеру, семена картофеля «Удача», был добавлены в ГР в 2017-ом году, а ввезены в Азербайджан, только в конце декабря 2018 года. Новейший сорт картофельных семян выращивается в южных регионах, в основном в Джалилабадском районе и его окрестностях.

В настоящее время Азербайджан импортирует свыше 98 процентов семян картофеля», - сказал Алиев.

По его словам, несмотря на то, что картофель является одним из стратегических видов продовольственной продукции, всего лишь 1,7 процента семян картофеля производится в Азербайджане.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей