...

В западном Туркменистане развивается птицеводство

Бизнес Материалы 13 февраля 2020 12:25 (UTC +04:00)
В западном Туркменистане развивается птицеводство

АШХАБАД/Trend/ - Компания «Nurly meуdan» – крупный местный поставщик куриного мяса и яиц планирует более чем вдвое увеличить производство, сообщает Trend со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

В прошлом году на рынок поступило до трех тысяч тонн мяса птицы – это треть всего объема производимой в стране курятины.

В перспективе частная структура может довести производство продукции до 8 тысяч тонн в год, говорится в сообщении.

Недавно поступила первая партия – 32 тысяч цыплят, закупленных в Венгрии на птицеферму в этрапе (районе) Берекет Балканского велаята (области). Еще 84 тысячи цыплят поэтапно поступят в первой половине этого года.

В составе крупнейшего в стране птицеводческого хозяйства действует инкубационный автоматизированный комплекс, около десятка птичников, комбикормовый завод для выпуска гранулированного и рассыпного корма.

Кроме того, Nurly meýdan приватизировал птичью ферму в поселке Узын сув Берекетского этрапа. Предприятие рассчитано на производство 20-30 миллионов яиц в год.

Ранее сообщалось, что на территории Берекетского этрапа комплекс, рассчитанный на производство 14 миллионов цыплят в год, вступил в эксплуатацию в сентябре 2019 года.

Птицеферма оснащёна оборудованием бельгийских компаний Petersime и Roxell. Производитель нацелен также на реализацию продукции на экспорт - заказы разместили Афганистан, Узбекистан и Китай.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей