...

Промышленный парк стартует в деловом центре Казахстана

Бизнес Материалы 10 марта 2020 18:16 (UTC +04:00)
Промышленный парк стартует в деловом центре Казахстана

БАКУ /Trend/ - Создание Промышленного парка является одним из новых проектов, реализуемых в настоящее время на территории Индустриальной зоны «Алматы», сообщил во вторник Trend руководитель индустриальной зоны (ИА) Азамат Байгубесов.

По его словам, промышленный парк - это отдельная территория для использования площадей с созданной здесь инфраструктурой, коммуникациями, электроснабжением, производственными, складскими и административными помещениями, которые предназначены для осуществления производственной деятельности компаний. Разместиться в нем смогут небольшие производства с правом дальнейшего выкупа занимаемой площади.

«Сейчас мы начинаем строительство малого промпарка на территории Индустриальной зоны для предприятий с небольшими потребностями под одной крышей, то есть это будут готовые строения. Инвестор обещает закончить первый этап строительства небольшого промпарка площадью 5-10 тысяч квадратных метров до июня-июля. Уже есть пул резидентов, которые готовы зайти в этот промпарк с последующим выкупом», - сказал Байгубесов.

По его словам, на данный момент резиденту выделяется площадь около 2,5-3 гектаров.

В настоящее время заключено соглашение о сотрудничестве между Индустриальной зоной Алматы и ТОО «D&J» Investments&Logistic» в сфере развития программы «Алматы Бизнес - 2025» по созданию Промышленных парков.

«В рамках соглашения Индустриальная зона Алматы обеспечит компанию-инвестора необходимой инфраструктурой, предоставит допуск к существующим инженерным сетям (электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение, канализация и транспортно-подъездные пути), а также реализует производственные площади по согласованной с застройщиком цене», - сказал Байгубесов.

Кроме того, отметил он, индустриальная зона будет способствовать при необходимости получению льготного финансирования в ТОО «Almaty Finance» под процентную ставку от двух до семи процентов годовых.

В свою очередь, ТОО «D&J» Investments&Logistic» обязуется построить за собственные или заемные средства промышленный парк согласно установленному графику. Предположительная дата введения промышленного парка в эксплуатацию – июль 2020 года.

«Создание промпарка в Индустриальной зоне Алматы позволит бизнесу существенно минимизировать производственные расходы и даст импульс развитию малого предпринимательства южной столицы Казахстана», - сказал Байгубесов.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей