...

Cильные внешнеэкономические показатели позволят Казахстану справиться с последствиями снижения цен на нефть

Бизнес Материалы 27 марта 2020 16:47 (UTC +04:00)
Cильные внешнеэкономические показатели позволят Казахстану справиться с последствиями снижения цен на нефть

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Standards & Poor's Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне «BBB-/A-3».

Как сообщает Trend в пятницу со ссылкой на агентство, прогноз изменения долгосрочных рейтингов подтверждается на уровне «Стабильный». Кроме того, на том же уровне подтверждается рейтинг Казахстана по национальной шкале перевода и конвертации валюты для казахстанских несуверенных заемщиков.

Подтверждение суверенных кредитных рейтингов Казахстана связано с прогнозом агентства, согласно которому сильные фискальные и внешнеэкономические показатели позволят стране справиться с последствиями текущего снижения цен на нефть, а гибкий режим обменного курса будет способствовать снижению внешнего давления.

Прогноз «Стабильный» по суверенным рейтингам Казахстана отражает ожидания агентства по поводу того, что в ближайшие два года фискальные и внешнеэкономические показатели Казахстана останутся сильными.

Standards & Poor's также приводит два сценария, при которых суверенные рейтинги изменятся в лучшую либо худшую сторону.

Так, продолжительное и резкое снижение цен на нефть или сокращение объемов добычи нефти до уровня ниже прогнозируемого могут оказать давление на уровень рейтингов в ближайшие два года, если они приведут к ухудшению внешнеэкономических показателей Казахстана.

Агентство считает, что это может произойти, если совокупные потребности страны во внешнем финансировании превысят 100 процентов поступлений по счету текущих операций. Рейтинги Казахстана также могут быть понижены в случае повторного возникновения дестабилизирующих факторов, например, значительного повышения долларизации депозитов резидентов.

"Наша оценка эффективности государственной и денежно-кредитной политики может повыситься вследствие значительного улучшения показателей банковской системы, например, связанного с дальнейшим повышением качества регуляторного надзора или сокращением объема кредитования связанных сторон", - также отметили в S&P.

Подводя итоги, агентство отмечает, что правительство Казахстана является нетто-кредитором и, несмотря на прогнозируемые дефициты бюджета, ожидается, что чистые активы правительства будут превышать его долговые обязательства в 2020-2023 годах в среднем примерно на девять процентов ВВП.

"Объем государственного долга составил 23 процента ВВП по итогам 2019 года, а в 2020 году вследствие роста потребностей в финансировании и снижения курса национальной валюты, учитывая тот факт, что около 30 процентов долга номинировано в иностранной валюте, ожидается увеличение этого показателя примерно до 29 процентов ВВП. Мы ожидаем, что процентные расходы правительства по-прежнему будут составлять в среднем чуть более пяти процентов доходов в период нашего прогнозирования. По нашим оценкам, ликвидные активы расширенного правительства будут составлять в среднем около 37 процентов ВВП и будут представлены, главным образом, активами Национального фонда Казахстана (НФРК), которые преимущественно инвестированы за рубежом. Мы прогнозируем увеличение дефицита счета текущих операций (СТО) с 2,9 процента ВВП в 2019 году до 5 процентов ВВП в 2020 году в связи со снижением цен на нефть. По нашим оценкам, в 2020-2023 годах дефицит СТО будет составлять в среднем 3,3 процента на фоне ожидаемого нами повышения цен на нефть и снижения импорта. Мы полагаем, что сокращение поступлений по СТО от нефтяного сектора обусловит снижение инвестиционного дохода иностранных нефтяных компаний и, как следствие, некоторое сокращение дефицита", - сообщили в агентстве.

Standard& Poor's отмечает, что несмотря на падение цен на нефть, в целом позиция Казахстана, как нетто-кредитора остается сильной, а совокупные потребности страны во внешнем финансировании - невысокими. К тому же, считают в Агентстве, свободно плавающий обменный курс позволит экономике Казахстана подстраиваться к меняющимся условиям с учетом давления со стороны внешних факторов, связанных со снижением цен на нефть, например за счет естественного снижения спроса на импорт.

Агентство отмечает, что после резкого снижения цен на нефть национальная валюта страны обесценилась примерно на 15 процентов по отношению к уровню, наблюдавшемуся год назад. В целях снижения риска повышения инфляции и для защиты активов, номинированных в национальной валюте, на внеплановом заседании Национальный банк Казахстана (НБРК) принял решение о повышении ключевой ставки на 2,75 до 12 процентов 10 марта 2020 года. Нацбанк также начал проводить валютные интервенции, продавая доллары США на валютном рынке, в качестве ответной меры на снижение курса национальной валюты.

«Мы ожидаем, что НБРК продолжит валютные интервенции для предотвращения резкого снижения курса тенге. При этом, как мы полагаем, центральный банк не намерен поддерживать обменный курс, отмечавшийся до падения цен на нефть», - сообщает агентство.

В январе 2016 года доля валютных депозитов достигла пикового значения - почти 70 процентов совокупных депозитов, а в конце 2019 года этот показатель снизился до 43 процентов, говорится в отчете.

"В настоящее время мы не ожидаем того, что в течение года доля валютных депозитов может повыситься до 50 процентов, принимая во внимание повышение ключевой ставки, поддерживающей доходность вложений в национальной валюте, и наши прогнозы относительно повышения цен на нефть в ближайшие два года", - подытожили в агентстве.

Тэги:
Лента

Лента новостей