...

В Узбекистане появится крупный картофелеводческий кластер

Бизнес Материалы 4 апреля 2020 12:12 (UTC +04:00)
В Узбекистане появится крупный картофелеводческий кластер

БАКУ/Trend/ - В Ташкентской области появится крупный картофелеводческий кластер, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Современный агропромышленный кластер создается на базе пяти обществ с ограниченной ответственностью: Bo'stonliq kartoshkachilik markazi, Solanuz, Agrover-urug'chilik, Vernatural и Sof tabiat agro. Он займется производством и глубокой переработкой картофеля.

Указанные компании реализуют в 2020-2022 годах пять инвестиционных проектов на 23,3 миллиона долларов. Будут созданы 620 постоянных и 940 сезонных рабочих мест.

Аграрному кластеру предоставят в аренду 1400 гектаров неиспользуемой земли в Бостанлыкском районе сроком от 30 до 50 лет. Также в Уртачирчикском районе выделят земельные участки несельскохозяйственного назначения с низким баллом бонитета для строительства машинно-тракторного парка и логистических центров.

Кластеру дали право самостоятельно определять объемы, сорта и виды производимой продукции с учетом потребностей внутреннего и внешнего рынков и природно-климатических условий. А субъектам предпринимательства разрешили экспортировать сухое картофельное пюре отечественного производства.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей