...

Производитель продуктов питания Азербайджана об увеличении объема продаж на внутреннем рынке

Бизнес Материалы 9 апреля 2020 16:24 (UTC +04:00)
Производитель продуктов питания Азербайджана об увеличении объема продаж на внутреннем рынке

БАКУ/Trend/ - Продажи продукции Brightman на внутреннем рынке с начала текущего года повысились на 10 процентов относительно аналогичного периода прошлого года, сказала Trend директор компании Афет Ахмедова.

По ее словам, объем продаж ежегодно растет в период с марта по май.

«Эти месяцы принято считать "серыми". Свежих фруктов и овощей уже на рынках не бывает, именно поэтому в этот период плодоовощные консервы хорошо продаются», - сказала она.

Как отметила Ахмедова, текущие экспортные отгрузки замедлились из-за логистики, но самой главной причиной является удешевление национальных валют партнерских стран. К примеру, в России доллар поднялся свыше 80 рублей в то время как экспортные отгрузки компании совершались в соотношении 1 доллар/65 рублей.

«Последняя экспортная отгрузка была в феврале 2020 года. Нами было получено заказов на 24 тысячи банок, а экспортировали только 5 тысяч»,- отметила она.

Как отметила директор, компания завершила работу по разработке онлайн-магазина и скоро он начнет функционировать.

"Мы производим 22 вида продукции, и нашей задачей на сегодняшний день является увеличение продаж всех видов продукции. В Россию мы экспортируем 15 видов продукции, в Украину - 19 видов, и в текущем году планируем увеличить эти показатели",- отметила Ахмедова.

По ее словам, в среднем цена одной экспортируемой банки в 2019 году составляла 1,5 долларов. Эта цена осталась неизменной и в текущем году.

Отметим, что компания Brightman - производитель консервированных фруктов и овощей, была создана в 2013 году. Первый раз продукт появился на местном рынке в августе 2015 года, а первый экспорт был совершен в июне 2017 года. Продукция Brightman успешно продается за пределами страны под брендом Made in Azerbaijan.

В октябре 2016 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о широкомасштабном продвижении местной ненефтяной продукции на внешних рынках под брендом Made in Azerbaijan.

Данный указ охватывает десять разных механизмов поддержки с целью стимулирования экспорта и продвижения бренда Made in Azerbaijan за рубежом.

В зависимости от вида механизма, затраты на их реализацию, полностью или частично, оплачиваются средствами государственного бюджета.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей