...

Какую сельхозпродукцию можно и нельзя вывозить из Казахстана?

Бизнес Материалы 13 апреля 2020 13:57 (UTC +04:00)
Какую сельхозпродукцию можно и нельзя вывозить из Казахстана?

БАКУ /Trend/ - Министерство сельского хозяйства Казахстана разъяснило какую именно сельхозпродукцию можно экспортировать по действующим квотам, а какие продовольственные товары полностью запрещено вывозить из страны в период чрезвычайного положения, передает в понедельник Trend со ссылкой на министерство.

Таким образом, согласно сообщению министерства, вывоз ниженазванных продуктов полностью запрещен с территории Казахстана:

- гречиха;

- белый сахар;

- картофель;

- лук репчатый, лук шалот, чеснок, лук-порей и прочие луковичные овощи, свежие или охлажденные;

- семена подсолнечника, дробленые или недробленые;

- масло подсолнечное;

- крупа гречневая.

Продукция вывоз которой разрешен по кротам (количественным ограничениям):

- морковь, репа, свекла;

- капуста кочанная, капуста цветная, кольраби, капуста листовая и аналогичные съедобные овощи из рода Brassica свежие или охлажденные;

- мука пшеничная или пшенично-ржаная;

- мягкая пшеница и меслин.

Министерство отмечает, что объем квот и гарантированных поставок рассчитывается исходя из баланса производства, потребления, наличия запасов и на основе предложений акиматов, «Зернового союза Казахстана», «Союза зернопереработчиков Казахстана» и «Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана».

В заключение министерство подчеркнуло, что введение ограничений вынужденно и временно, на период действия чрезвычайного положения.

Напомним, что постановлением президента Касыма-Жомарта Токаева в Казахстане был введен режим чрезвычайного положения (ЧП) на период с 16 марта 2020 года до 15 апреля 2020 года в связи с объявлением ВОЗ ситуации с коронавирусом пандемией.

10 апреля Токаев заявил о необходимости продлить период действия режима ЧП в стране до конца апреля.

Напомним, что первые два случая заражения коронавирусом были подтверждены в Казахстане 13 марта 2020 года. Граждане страны, вернувшиеся из Германии, были в срочном порядке помещены в медучреждение в городе Алматы. Согласно последним данным, общее число зараженных коронавирусом в Казахстане составляет 979 человек.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей