...

Казахстан нарастил товарооборот со странами ЕАЭС

Бизнес Материалы 14 апреля 2020 13:15 (UTC +04:00)
Казахстан нарастил товарооборот со странами ЕАЭС

БАКУ /Trend/ - По итогам января-февраля 2020 года объем торговли Казахстана с другими странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) составил 2,927 миллиарда долларов, что на 4,4 процента больше, чем в аналогичный период прошлого года, сообщает Trend со ссылкой на данные комитета по статистике Казахстана.

Данный показатель включает экспорт в объеме 818,3 миллиона долларов, что означает сокращение на 6,4 процента, и импорт на 2,109 миллиарда долларов, что на 9,3 процента больше, чем в прошлом году.

В общем объеме внешнеторгового оборота Казахстана со странами ЕАЭС наибольшая доля приходится на Россию – 92,5 процента. На Кыргызстан приходятся 4,1 процента, Беларусь – 3,3 процента.

В структуре импорта преобладают такие категории, как машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты с показателем доли в общем импорте 22,9 процента. На импорт металлов и изделий из них приходятся 15,5 процента, на продукты химической и связанной с ней отраслей промышленности - 13,7 процента. Доля продуктов животного и растительного происхождения, готовых продовольственных товаров составила 17,2 процента совокупного импорта, а минеральных продуктов – 18,1 процента. Объем прочего импорта составляет 12,6 процента.

В структуре экспорта наибольшая доля (47 процентов) приходится на минеральные продукты. Экспорт металлов и изделий из них составил 22,1 процента, продуктов химической и связанной с ней отраслей промышленности - 8,5 процента, продуктов животного и растительного происхождения, готовых продовольственных товаров – 9,9 процента, машин, оборудования, транспортных средств, приборов и аппаратов – 10 процентов, прочий экспорт - 2,5 процента.

Евразийский экономический союз — это международная организация региональной экономической интеграции, учрежденная Договором о Евразийском экономическом союзе и обладающая международной правосубъектностью.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей