...

Казахстан частично снял ограничения на экспорт сельхозпродукции

Бизнес Материалы 15 апреля 2020 19:52 (UTC +04:00)
Казахстан частично снял ограничения на экспорт сельхозпродукции

БАКУ /Trend/ - Министерство сельского хозяйства Казахстана сняло запрет на экспорт лука, капусты и моркови, передает в среду Trend со ссылкой на Национальную палату предпринимателей Казахстана «Атамекен».

Напомним, ранее сообщалось, что на период действия чрезвычайного положения в Казахстане, министерство ввело полный запрет и количественные ограничения на экспорт некоторой продукции сельского хозяйства. Так, экспорт лука был полностью запрещен, в то время как на экспорт капусты и моркови были введены квоты (количественные ограничения).

Однако, по итогам неоднократных обращений бизнеса и в результате переговоров, министерство сельского хозяйство приняло решение снять запрет на экспорт данных овощей.

Отмечается, что приказ вступает в силу с момента регистрации и будет действовать до первого сентября 2020 года.

Напомним, что постановлением президента Касыма-Жомарта Токаева в Казахстане был введен режим чрезвычайного положения (ЧП) на период с 16 марта 2020 года до 15 апреля 2020 года в связи с объявлением ВОЗ ситуации с коронавирусом пандемией.

Приказом президента Казахстана от 14 апреля 2020 года, период действия режима ЧП в стране был продлен до семи утра первого мая.

Напомним, что первые два случая заражения коронавирусом были подтверждены в Казахстане 13 марта 2020 года. Граждане страны, вернувшиеся из Германии, были в срочном порядке помещены в медучреждение в городе Алматы. Согласно последним данным, общее число зараженных коронавирусом в Казахстане составляет 1 290 человек.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей