...

Аграрии Казахстана экспортируют капусту в Россию после снятия экспортных ограничений

Бизнес Материалы 15 апреля 2020 20:14 (UTC +04:00)
Аграрии Казахстана экспортируют капусту в Россию после снятия экспортных ограничений

БАКУ /Trend/ - Аграрии Туркестанской области Казахстана экспортируют 250 тысяч тонн капусты в Россию, передает в среду Trend со ссылкой на министерство сельского хозяйства Казахстана.

Сообщается, что в этом году в Туркестанской области засеяли 8 тысяч гектаров ранней капустой и уже в апреле и мае ожидают получить около 300 тысяч тонн урожая. В этой связи сельхозтоваропроизводители выразили обеспокоенность по поводу хранения и реализации выращенной продукции в условиях чрезвычайного положения.

В ответ на это местные исполнительные органы всех областей Казахстана сообщили о готовности в ближайшее время закупить 50 тысяч тонн ранней капусты.

Кроме того, министерство сельского хозяйства начало максимально оперативно выдавать фитосанитарные сертификаты, необходимые для экспорта продукции. Поэтому фермеры смогут реализовать все оставшиеся 250 тысяч тонн в Россию.

Министерство отмечает, что на данный момент 14 сельхозтоваропроизводителям Шымкента и Туркестанской области выдано 204 фитосанитарных сертификата почти на 4 тысячи тонн капусты.

Напомним, 15 апреля министерство сельского хозяйства сообщило о снятии экспортных ограничений на капусту, лук и морковь.

Напомним, ранее сообщалось, что на период действия чрезвычайного положения в Казахстане, министерство ввело полный запрет и количественные ограничения на экспорт некоторой продукции сельского хозяйства. Так, экспорт лука был полностью запрещен, в то время как на экспорт капусты и моркови были введены квоты (количественные ограничения).

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей