...

В Казахстане введены ограничения на экспорт скота

Бизнес Материалы 21 апреля 2020 17:15 (UTC +04:00)
В Казахстане введены ограничения на экспорт скота

БАКУ /Trend/ - Казахстан ввел ограничение на вывоз живых сельскохозяйственных животных из страны, передает во вторник Trend со ссылкой на приказ министра сельского хозяйства и первого заместителя премьер-министра - министра финансов Казахстана.

Так, согласно приказу сроком на шесть месяцев с территории Казахстана будет запрещен вывоз живого крупнорогатого скота , живых овец и коз.

Приказ вступает в силу через 10 дней после его подписания (15 апреля 2020 года).

Напомним, не так давно Казахстан также принял решение о запрещении ввоза отдельных видов цемента из стран вне Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Под запрет попали клинкеры цементные, портландцемент, портландцемент прочий, цемент глиноземистый, цементы гидравлические прочие.

Также, недавно Казахстан также обнулил импортные пошлины на товары, необходимые для жизнеобеспечения населения государств-членов ЕАЭС.

Сообщается, что пошлины были обнулены на импорт картофеля, лука, чеснока, капусты, моркови, перца, ржи, длиннозерного риса, гречихи, гречневой крупы.

Также в список вошли готовые пищевые продукты, предназначенные для детей, основы для производства заменителей грудного молока, соки для детей, лекарственные средства и сырье для их производства, медицинские изделия и оборудование медицинского назначения, необходимое для профилактики и лечения коронавируса COVID-2019.

По итогам января-февраля 2020 года объем торговли Казахстана с другими странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) составил 2,927 миллиарда долларов, что на 4,4 процента больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Данный показатель включает экспорт в объеме 818,3 миллиона долларов, что означает сокращение на 6,4 процента, и импорт на 2,109 миллиарда долларов, что на 9,3 процента больше, чем в прошлом году.

Евразийский экономический союз — это международная организация региональной экономической интеграции, учрежденная Договором о Евразийском экономическом союзе и обладающая международной правосубъектностью.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей