...

Узбекистан расширяет сотрудничество с ЮНИДО

Бизнес Материалы 27 апреля 2020 17:04 (UTC +04:00)
Узбекистан расширяет сотрудничество с ЮНИДО

БАКУ/Trend/ - Узбекистан и Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) обсудили вопросы укрепления сотрудничества, сообщает Trend со ссылкой на министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Сотрудничество было обсуждено в ходе пеговоров в формате видеоконференции, между заместителем премьер-министра Республики Узбекистан, министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардором Умурзаковым и Генеральным директором Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Ли Йонгом.

В ходе беседы были обсуждены текущее состояние и перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и ЮНИДО.

Было отмечено, что узбекская сторона придает важное значение развитию сотрудничества с ЮНИДО, признанным мировым лидером в вопросах индустриального развития и реализации специализированных программ технической помощи.

Стороны рассмотрели ход реализации шести совместных проектных предложений на общую сумму свыше 18 миллионов долларов, в сферах инновационного развития в текстильной промышленности, создания «зеленых» рабочих мест, модернизации швейной индустрии и др.

В данном контексте отмечалось, что в Узбекистане с 1993 года успешно осуществлены более 15 проектов в рамках технической помощи и консультаций ЮНИДО, говорится в сообщении.

Узбекской стороной была подтверждена заинтересованность в участии в программе ЮНИДО «Создание потенциала в сфере торговли», что поспособствует процессу вступления нашей страны в ВТО.

Стороны уделили отдельное внимание налаживанию сотрудничества в развитии агропромышленных кластеров и свободных экономических зон в Узбекистане путем проведения специализированных мероприятий, курсов повышения квалификации, и в том числе - направления оценочной миссии ЮНИДО в Узбекистан для изучения текущего состояния СЭЗ и агрокластеров и выработки предложений по совершенствованию системы их управления, говорится в сообщении.

По итогам видеоконференции была достигнута договоренность о совместной разработке и утверждении «Дорожной карты» среднесрочной (на 4 года) Программы сотрудничества, с указанием конкретных проектов и направлений, а также дальнейшей активизации взаимодействия с целью практической реализации обсужденных инициатив и предложений.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей