...

ЕС, Швеция и Австрия выделяют средства на поддержку органического сельского хозяйства Грузии

Бизнес Материалы 28 апреля 2020 20:38 (UTC +04:00)
ЕС, Швеция и Австрия выделяют средства на поддержку органического сельского хозяйства Грузии

БАКУ/Trend/ - Европейский союз (ЕС), Швеция и Австрия выделили 1,16 милиона евро в рамках Инициативы местного развития (LDI) для поддержки сектора органического сельского хозяйства Грузии, передает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Как сообщается, инициатива ориентирована на муниципалитеты Грузии, включая Местию, Лентехи, Цагери, Они, Амбролаури, Сачхере, Чиатура и Ткибули.

Фермеры, кооперативы, перерабатывающие предприятия, а также другие участники различных цепочек добавленной стоимости могут обратиться за помощью в рамках этой инициативы.

«Поддержка восстановления экономики Грузии является одним из приоритетов для Европейского Союза», - сказал посол Европейского Союза в Грузии Карл Харцель.

Поддержка в рамках данной инициативы может варьироваться от 5 000 лари (1 562 долларов) до 15 000 лари (4 685 долларов) на одного заявителя, при условии долевого участия заявителя в размере не менее 10 процентов от общего бюджета своих проектов.

«Сельское хозяйство является приоритетным сектором для Австрии в сотрудничестве с Грузией. Возможности совместного финансирования, обмен опытом, поставки сельскохозяйственной продукции и оборудования для мелких фермеров и мелких предприятий в настоящее время являются одним из наиболее важных действий по восстановлению экономики , - сказал посол Австрии в Грузии Арад Бенко.

Инициатива по местному развитию (LDI) запущена в рамках проекта Устойчивый горный туризм и органическое сельское хозяйство (GRETA).

GRETA - это четырехлетний проект, который поддерживает развитие малых и средних предприятий Грузии, улучшение деловой среды и открывает новые возможности для получения дохода в горном туризме и органическом сельском хозяйстве. Проект GRETA начался в 2019 году.

Общее финансирование проекта GRETA составляет 6,8 миллиона евро и осуществляется Европейской комиссией (3 миллиона евро), Швецией (2,8 миллиона евро) и Австрийским фондом сотрудничества в целях развития (1 миллион евро).

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей