...

Азербайджанский гранат завоевывает новые рынки

Бизнес Материалы 3 июня 2020 11:19 (UTC +04:00)
Азербайджанский гранат завоевывает новые рынки

БАКУ/Trend/ - Основной целью Ассоциации производителей и экспортеров граната в 2020 году является рост экспорта в ОАЭ и Францию, а также выход на рынки других европейских стран при поддержке Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане.

Об этом сообщил Trend председатель Азербайджанской ассоциации производителей и экспортеров граната Фархад Гарашов.

«В прошлом году во Францию было экспортировано 18 тонн азербайджанского граната и интерес к нему ежегодно растет. В этом году планируется значительно расширить экспорт гранатовой продукции во Францию», - сказал он.

По его словам, и сегодня, несмотря на ситуацию в мире, переговоры в целях расширения границ экспорта продолжаются. Кроме того, участвуя во всех международных и местных выставках, организованных AZPROMO, ассоциация проводит исследования рынков.

"В 2019 году осуществлялся экспорт больших объемов гранатового концентрата и сока в Россию и Украину",- подчеркнул Гарашов.

По его словам, после того, как общий объем гранатовой продукции, ориентированный на экспорт был реализован, оставшаяся продукция в основном продается на внутреннем рынке Азербайджана.

«В прошлом году экспорт граната составил 10 процентов от общего объема произведенного граната на территории Азербайджана. Со стороны ассоциации в текущем году была проведена работа по повышению производительности и повышению экспортного потенциала. Однако важно увеличить также покупательную способность производимого продукта, которая в связи с пандемией на данный момент находится на низком уровне»,-подытожил он.

Отметим, что Азербайджанская ассоциация производителей и экспортеров граната начала деятельность в ноябре 2016 года. В 2019 году она оказалась крайне плодотворной, таким образом число членов организации увеличилось почти в 10 раз. К концу 2019 года число членов Ассоциации составило 345 против 34 в 2018 году. Ассоциация также тесно сотрудничает с международными организациями для развития гранатоводства.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей