...

Рост производства фармацевтической продукции в Азербайджане превысил 60%

Бизнес Материалы 2 июля 2020 19:39 (UTC +04:00)
Рост производства фармацевтической продукции в Азербайджане превысил 60%

БАКУ/ Trend/ - За январь-апрель 2020 года рост производства фармацевтической продукции в Азербайджане превысил 60 процентов по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.

Как сообщает Trend, об этом говорится в докладе "Азербайджан после пандемии: сценарий развития (экономика, политика)", подготовленном руководителем спецпроектов "Каспийского экспертного клуба", заместителем генерального директора агентства Trend Гюльнарой Мамедзаде и научным сотрудником Института экономики Российской академии наук (РАН) Александром Караваевым.

Как отмечается в докладе, в период распространения пандемии рост производства фармацевтической продукции, в частности лекарств, защитных масок широкого профиля и защитных костюмов для медиков, очевиден.

«12 мая на открытии фабрики медицинских масок и предприятия по производству защитных комбинезонов ООО Gilan Tekstil Park в Сумгайыте участвовал Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Пиковый запрос на продукцию сохранится в течении нескольких лет. Таким образом, можно сказать, что этот фактор укрепит текстильную отрасль страны, а также даст дополнительный толчок развитию хлопководства", - говорится в докладе.

В докладе отмечается, что в целом возможности Азербайджана на рынке фарминдустрии России заметно увеличиваются не только в связи с пандемией. Объем рынка 2019 года в ценах дистрибьюторов составил 1,547 триллиона рублей. При этом компания "Р-Фарм", имеющая предприятие в Азербайджане, занимает долю в 6,1 процента, находясь на четвертом месте среди десятка крупнейших производителей фармацевтики России.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей