...

В Азербайджане внедряется первый "умный" высокотехнологичный продукт местного производства

Бизнес Материалы 30 июля 2020 17:50 (UTC +04:00)
В Азербайджане внедряется первый "умный" высокотехнологичный продукт местного производства

БАКУ /Trend/ - Первый "умный" высокотехнологичный продукт азербайджанского производства внедрен в Исмаиллинском районе.

Об этом сказали в четверг Trend в Агентстве инноваций при министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.

Согласно данным, первые образцы компонентов умного города (smart-city) - автобусные остановки, модернизированные сидения и осветительные столбы, разработанные ООО RD SMART, резидентом Парка высоких технологий в Пираллахи, подведомственного агентству инноваций, размещены в центре Исмаиллинского района.

По данным агенства, "Умная остановка", работающая на солнечной энергии, каждые 10 минут в течении 10 секунд защищает пассажиров, ожидающих на остановке, распыляя в воздух дезинфицирующий раствор “БИОЗАНИС” без спирта, хлора и вреда для организма человека, изобретенный азербайджанскими учеными, от заражения вирусом.

"Кроме того, на остановке установлен дезинфицирующий диспенсер для рук. Парковка также оборудована бесплатным Wi-Fi, четырьмя зарядными устройствами для мобильных телефонов, двумя камерами безопасности и торговым оборудованием для продажи воды",-говорится в сообщении.

Как отмечается в агентстве, для удобства пассажиров график движения автобусов будет отражен на специальной панели.

"Почему не в городе, а именно в районе?! Потому что цель – адаптировать сферы обслуживания населения к современным технологиям, экономя бюджеты районов.Таким образом, установка новых солнечных и ветровых светильников, производимых компанией, позволяет сэкономить 95 процентов средств, которые используются традиционными световыми столбами. Также экономия достигается за счет расходования средств на ежемесячные платежи за электричество, так как освещения работают на стопроцентой солнечной энергии",-сказали в агентсве.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей