...

Московский центр Карнеги о перспективах экономического развития Узбекистана

Бизнес Материалы 31 июля 2020 14:53 (UTC +04:00)
Московский центр Карнеги о перспективах экономического развития Узбекистана

БАКУ /Trend/ - Процесс реформирования уже стартовал в Узбекистане и принесет определенное количество положительных результатов, которые нельзя игнорировать, сказал в интервью Trend консультант Московского центра Карнеги Темур Умаров.

«Узбекистан имеет огромный внутренний рынок. В течение многих лет искусственные монополии и ограничения на импорт не приводили к насыщению рынка. Сейчас ситуация меняется. Так что потенциал в производстве продуктов питания и товаров народного потребления всегда был, особенно после объявления аграрной реформы», - отметил Умаров.

По его словам, пандемия сделает производство лекарств и медицинского оборудования Узбекистана еще более интересным для инвесторов.

Но, Умаров также отметил, что вторая блокада, которая была продлена до 15 августа 2020 года, сделает экономические последствия для Узбекистана еще более тяжелыми.

«Увеличение госрасходов на ограничение распространения коронавирусов увеличило дефицит бюджета до 4,7 процента ВВП. Правительство создало антикризисный фонд в размере 1 миллиарда долларов для увеличения социальных выплат уязвимым слоям общества и запустило ряд инициатив по налоговым льготам для ключевых отраслей бизнеса, которые сильно пострадали от пандемии коронавируса», - отметил Умаров.

Он также подчеркнул, что правительство Узбекистана бережно относится к использованию денежных инструментов.

«В апреле 2020 года Центральный банк Узбекистана снизил базовую ставку с 16 до 15 процентов и рекомендовал коммерческим банкам реструктурировать кредиты или предоставить льготы по кредитам малым и средним предприятиям», - сказал консультант Московского центра Карнеги.

Он отметил, что различные институты прогнозируют небольшой рост экономики Узбекистана в 2020 году (с одного процента до 2,5 процента).

По словам Умарова, в ближайшие годы будет проявляться интерес и к здравоохранению, образованию, туризму.

«Хотя на долю сферы услуг приходится чуть более трети ВВП страны, есть сферы с высоким потенциалом. Финансовый сектор Узбекистана показал самые высокие темпы роста в 2019 году, это было бы невозможно без либерализации валютного рынка и реформ в банковском секторе. Другой потенциально большой сектор экономики - это недвижимость, так как в Узбекистане растет городское население», - отметил Темур Умаров.

Московский центр Карнеги является аналитическим и исследовательским центром, который фокусируется на вопросах внутренней и внешней политики, международных отношений, международной безопасности и экономики. Он является региональным филиалом Фонда Карнеги за международный мир в Вашингтоне и некоммерческой организацией.

Московский центр Карнеги является аналитическим центром номер один в Центральной и Восточной Европе и 26-м в мире аналитическим центром, по данным Global Go To Think Tank Index Пенсильванского университета за 2014 год.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей