...

В период пандемии Азербайджан увеличил спрос на медикаменты почти вдвое

Бизнес Материалы 2 сентября 2020 14:19 (UTC +04:00)
В период пандемии Азербайджан увеличил спрос на медикаменты почти вдвое

БАКУ /Trend/ - В период пандемии поставки расфасованных лекарств из России в Азербайджан увеличились на 85 процентов.

Об этом в интервью Trend сказал торговый представитель РФ в Азербайджане Руслан Мирсаяпов.

По его словам, для производства антисептиков в Азербайджане, при поддержке Торгового представительства России и представительства Российского экспортного центра (РЭЦ) в Азербайджане в короткие сроки был привлечен российский поставщик этилового спирта «Башспирт».

«Хочу особо отметить потенциал, накопленный в кратчайшие сроки российскими предприятиями по возможностям производства и поставок в Азербайджан широкого ассортимента высококачественной конкурентоспособной продукции: тест-системы, средства индивидуальной защиты, лекарственные препараты, дезинфицирующие средства», - отметил Мирсаяпов.

Он заметил, что торговое представительство на постоянной основе информирует специализированные азербайджанские компании о наличии данной продукции в России на экспорт, направляет каталоги и презентации соответствующим органам Азербайджана.

Отметим, что согласно данным Государственного комитета по статистике, экспорт Азербайджана в Россию в 2019 году составил 731,8 миллиона долларов США (с ростом почти на 10 процентов), российский экспорт в Азербайджан составил 2,3 миллиарда долларов США (рост чуть более 20 процентов).

В январе-мае 2020 года Россия сохранила статус крупнейшего экспортера в Азербайджан, нарастив объем импорта в страну до 769,44 миллиона долларов с удельным весом в 18,5 процента.

Напомним, что Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, был подписан указ о назначении торговых представителей в посольствах и консульствах страны, функционирующих за рубежом. Согласно указу, торговый представитель осуществляет меры по расширению торгово-экономических связей Азербайджана со страной, в которую он назначен, и защите экономических интересов, увеличению экспорта товаров и услуг Азербайджана, пропаганде бизнес-среды и инвестиционных возможностей страны; осуществляет свои функции в составе посольств и консульств, в которые он назначен; несет личную ответственность за выполнение порученных ему задач и подчиняется министру экономики. Назначенный в консульство торговый представитель осуществляет работу под общим руководством торгового представителя, назначенного в посольство Азербайджана в этой стране.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей