...

В Алятской СЭЗ узбекские и азербайджанские предприниматели могут создать совместные предприятия

Бизнес Материалы 4 сентября 2020 17:45 (UTC +04:00)
В Алятской СЭЗ узбекские и азербайджанские предприниматели могут создать совместные предприятия

БАКУ /Trend/ - В Алятской свободной экономической зоне узбекские и азербайджанские предприниматели могут создать совместные предприятия в сфере текстильного, пищевого и фармацевтического производства.

Как сообщает в пятницу Trend со ссылкой на Национальную конфедерацию организаций предпринимателей (работодателей) (НКОПА), об этом на встрече представительства Узбекистана и членов Конфедерации сказал посол Узбекистана Бахром Ашрафханов.

«Предприниматели и представляющие их структуры, действующие в Узбекистане, проявляют большой интерес к сотрудничеству с Конфедерацией, и я уверен, что это сотрудничество будет полезно для обоих государств", – подчеркнул посол.

Посол отметил, что в Алятской экономической зоне узбекские и азербайджанские предприниматели могут создавать совместные предприятия в сфере текстильного, пищевого и фармацевтического производства.

«В настоящее время при участии узбекской компании в Гаджигабуле строится автомобильный завод, на котором планируется производство автомобилей совместно с General Motors»,- сообщил посол.

Подчеркнув, что выращиваемые в Азербайджане сорта орехов и граната представляют большой интерес в Узбекистане, посол отметил, что в связи с этим он периодически посещает регионы Азербайджана.

Ашрафханов, высказав пожелание, чтобы Баку выполнял функции транспортного хаба для транзитных грузоперевозок в Узбекистан, добавил что в этом направлении уже проделана конкретная работа.

Далее президент НКОПА Мамед Мусаев проинформировал посла об ассоциациях, представленных в совете правления НКОПА.

«НКОПА приложит все усилия для достижения целей, поставленных во имя расширения экономического сотрудничества между двумя тюркскими государствами»,- сказал Мусаев.

Подводя итоги встречи, Мусаев отметил, что , в этом году по инициативе Президента Азербайджана, Председателя Совета сотрудничества тюркоязычных государств Ильхама Алиева начался новый этап сотрудничества между странами-членами совета.

В конце встречи было принято решение продолжить сотрудничество между Конфедерацией предпринимателей Азербайджана и посольством для расширения экономических, гуманитарных, культурных связей между двумя странами.

Отметим, что в январе-мае 2020 года внешнеторговые операции Азербайджана и Узбекистана составили 30,534 миллиона долларов США, что на 24 процента больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Напомним, что НКОПА была учреждена пятого марта 1999 года в Баку и прошла официальную государственную регистрацию.

Она объединяет в своих рядах свыше тысячи субъектов предпринимательства, в том числе 35 ассоциаций и союзов социально-экономического профиля.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей