...

Грузия сотрудничает с Азербайджаном и Турцией в области производства фундука

Бизнес Материалы 7 сентября 2020 16:54 (UTC +04:00)
Грузия сотрудничает с Азербайджаном и Турцией в области производства фундука

БАКУ / Trend / - Грузия очень тесно сотрудничает с Азербайджаном и Турцией в области производства фундука, заявил министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили, передает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Он сообщил, что в августе прошлого года в Турции была подписана Декларация о стратегическом сотрудничестве между министерствами сельского хозяйства трех стран.

«Мы решили регулярно проводить праздники фундука в Грузии, Азербайджане и Турции, которые являются ведущими производителями фундука. Но для организации праздников должны быть объективные результаты», - добавил министр.

Отметим, что 7 сентября в грузинском городе Зугдиди впервые прошел фестиваль фундука. Планируется, что мероприятие будет проводиться ежегодно.

По состоянию на 3 сентября 2020 года из Грузии экспортировано 1 797 тонн фундука.

Для сравнения, за аналогичный период 2019 года страна экспортировала 991 тонну фундука.

В 2020 году прогнозируемый объем урожая фундука в Грузии составляет 50 000 тонн, а прогнозируемая экспортная выручка - около 100 миллионов долларов. В переработке урожая фундука задействовано более 30 предприятий. В этом году ожидается хороший урожай.

(Автор: Тамилла Мамедова.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей