...

В Азербайджан будет доставлено оборудование по переработке непригодного кокона тутового шелкопряда

Бизнес Материалы 10 сентября 2020 11:46 (UTC +04:00)
В Азербайджан будет доставлено оборудование по переработке непригодного кокона тутового шелкопряда

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время в Азербайджан будет доставлено оборудование по переработке непригодного кокона тутового шелкопряда , полученного в результате производства.

Об этом сказал Trend директор департамента производства и операций "Азербайджанской промышленной корпорации" Ильхам Байрамов.

По словам директора, в настоящее время в нашей стране осуществляется разработка стратегии развития шелководства, модернизация техники переработки ООО Azeripek, повышения эффективности и производства новой продукции, соответствующей рыночному спросу.

«Нами осуществляется сотрудничество со структурами Узбекистана и Турции в сфере развития шелководства. Согласно меморандуму, подписанному с Ассоциацией шелководов Узбекистана и производителей шелковых тканей, определены конкретные цели на текущий год, однако, в связи с пандемией COVID-19 пока имеются ограничения в сфере организации взаимных визитов и интенсификации деятельности. Надеемся, что в рамках проекта разработки указанной стратегии будут созданы возможности для привлечения новых партнеров и развития сотрудничества в данной сфере», - подчеркнул Байрамов.

По его словам, в рамках мер, предпринятых в целях дальнейшего развития шелководства в Азербайджане, в соответствии с Меморандумом, подписанным между ОАО "Азербайджанская промышленная корпорация" и Ассоциацией Uzbekipeksanoat, в ООО Azəripək осуществляется деятельность в области усовершенствования процесса переработки и производства шелка.

«Данное сотрудничество повысит качество продукции, производство и реализацию соответствующих видов товаров. Увеличение объемов производства сырого шелка, а также производство различных шелковых изделий, отвечающих потребностям рынка, являются нашими основными целями и поэтапно принимаются меры в этом направлении. Так, в первую очередь, планируется увеличение мощности переработки уже имеющегося оборудования, введение двухсменного режима работы, а также приобретение нового и более современного оборудования", - сказал директор.

Напомним, что ООО Azeripek закупает килограмм кокона-сырца у шелководов по цене 4 маната, а государство выплачивает им субсидии в размере пяти манатов за каждый килограмм.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей