...

«Казгеология» проводит поисковые работы по обнаружению свинца и цинка

Бизнес Материалы 10 октября 2020 11:49 (UTC +04:00)
«Казгеология» проводит поисковые работы по обнаружению свинца и цинка

АО «Казгеология» проводит поисково-оценочные работы по обнаружению свинца и цинка на Северо-Актанском рудопроявлении, передает Trend со ссылкой на министерство экологии, геологии и натуральных ресурсов.

Площадь участка составляет 0,332 км2. Экспертам предстоит провести выделение и оконтуривание перспективных участков и рудопроявлений свинца, цинка и иных полезных ископаемых для оценки запасов свинца, цинка по категории С2. Эти работы позволят также определить прогнозные ресурсы, получить предварительную геолого-экономическую оценку. По итогам будет приятно решение по дальнейшим геологоразведочным работам, с учетом перспектив данного рудопроявления.

По предварительным данным, Северо-Актанское рудопроявление относится к низкотемпературным проявлениям свинцово-цинковой минерализации, которая, возможно наложена иногда на зоны сканированных пород (зоны метасоматического изменения).

Отметим, АО «Казгеология» за последние несколько лет уже проводились аналогичные геолого-геофизические работы.

Так, в 2018 году был проведен комплекс исследований, который охватил площадную магниторазведку по сети и электроразведку методом ВП-СГ. Всего были пробурены 62 скважины в объеме 6200 п.м. глубиной 100-120 м. В итоге по скважинам выявлены свинцово-цинковые минерализованные зоны мощностью от 1,0 до 7,0 м.

В 2019-2020 годы для оценки геофизических аномальных зон, а также прослеживания оруднения на глубину по итогам данных, полученных ранее, было пробурено в объеме 7900 п.м. глубиной 150-300 м.

В результате этих работ, по пробуренным скважинам визуально наблюдается сульфидная минерализация, представленная сфалеритом, галенитом и весьма обильной минерализацией пирита в зонах метасоматическиизмененных пород.

Тэги:
Лента

Лента новостей