...

Алятская СЭЗ станет самой совершенной торгово-промышленной зоной

Бизнес Материалы 14 октября 2020 11:25 (UTC +04:00)
Алятская СЭЗ станет самой совершенной торгово-промышленной зоной

БАКУ /Trend/ - Алятская свободная экономическая зона (СЭЗ) будет самой совершенной системой промышленной СЭЗ, где будет также осуществляться и производство продукции.

Об этом сообщил в среду Trend депутат Милли Меджлиса, доктор экономических наук, профессор Руфат Гулиев.

По его словам, В структуру деятельности СЭЗ будет входить не только свободная торговля, но так жеи модернизированное производство.

«Около года назад был принят специальный закон, который будет регулировать международные отношения в СЭЗ. Проекты в СЭЗ будут действоватьсогласно международным законам, а также с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории государства. Деятельность Алятской свободной экономической зоны станет технологическим прорывом для Азербайджана», - отметил депутат.

Как сказал Гулиев, на сегодняшний день планируются сотни как зарубежных, так и местных проектов в рамках Алятской СЭЗ, которые реализация которых начнется в ближайшем будущем.

«Планируется создание соответствующей полномочной структуры, которая будет заниматься вопросами по созданию инфраструктуры, кадровой подготовке, реализации проектов, решению проблем окружающей среды и выполнять другие необходимые работы», - также заявил депутат.

Гулиев подытожил, что начало работы Алятской СЭЗ окажет влияние на развитие экономики страны, в том числе на рост ВВП, расширит экспортные возможности ненефтяных сфер.

Отметим, что 22 мая 2020 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о создании и организации деятельности Алятской свободной экономической зоны.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей