...

Россия и Узбекистан обсудят методы выявления вредителей в продукции растительного происхождения

Бизнес Материалы 8 декабря 2020 22:07 (UTC +04:00)
Россия и Узбекистан обсудят методы выявления вредителей в продукции растительного происхождения

БАКУ /Trend/ - Россия и Узбекистан договорились организовать научные обсуждения по вопросам методик выявления вирусов и вредителей в продукции растительного происхождения и выработки наиболее эффективных способов их обнаружения.

Об этом сообщили Trend во вторник в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор).

Как отметили в ведомстве, на сегодня в Россию запрещен ввоз всей растительной продукции из Ферганской области Узбекистана. Ранее Россельхознадзор ввел запрет на ввоз томатов и перца из-за выявления вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV)).

При проведении карантинного фитосанитарного контроля партии сушеных абрикосов, поступившей из Ферганской области Узбекистана, был выявлен опасный, карантинный для России и стран-членов ЕАЭС объект – капровый жук (Trogoderma granarium Ev.). Вредитель был выявлен в стадии личинки в количестве 2 штук на 1 кг продукции, что свидетельствует о серьезном заражении партии.

7 декабря Россельхознадзор провел переговоры с узбекской стороной, в ходе которых обозначил свою обеспокоенность сложившейся ситуацией и сообщил о принятых мерах.

Источник в Россельхознадзоре сообщил, что капровый жук является многоядным вредителем запасов. Его распространение на территории страны может нанести серьезный урон урожаю растительной, в том числе зерновой продукции. А это может повлиять на экспортный потенциал.

«В настоящее время мы ожидаем от узбекской стороны результатов расследования всех случаев выявления карантинных объектов, которые нотифицировал Россельхознадзор, информацию о принятых мерах, а также используемых для идентификации вирусов и вредителей лабораторных методиках», - сообщили в организации.

Согласно информации, узбекистанская сторона направит в Россельхознадзор протоколы обследований складов, где хранились подконтрольные товары, в которых обнаружен капровый жук.

Что касается внесения в Единый перечень карантинных объектов вирусов коричневой морщинистости плодов томата, пятнистого увядания томатов и мозаики пепино, в Россельхознадзоре отметили, что ведомство обратилось в ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия) по данному поводу.

«Вместе с тем, пока вирусы не внесены в указанный перечень, будет действовать временная карантинная фитосанитарная мера Россельхознадзора - требование об обеспечении отсутствия вирусов в семенах, рассаде и плодах томата и перца, поступающих в Россию из всех стран-экспортеров. Данная мера введена с 27 июля этого года», - подытожили в Службе.

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей