...

Инвестиционное взаимодействие между Азербайджаном и Россией совершенствуется

Бизнес Материалы 15 декабря 2020 14:29 (UTC +04:00)
Инвестиционное взаимодействие между Азербайджаном и Россией совершенствуется

БАКУ/Trend/ - Инвестиционное взаимодействие между Азербайджаном и Россией происходит преимущественно за счет более активного участия азербайджанских компаний в инвестиционных проектах на территории Российской Федерации.

Об этом сообщил Trend торговый представитель РФ в Азербайджане Руслан Мирсаяпов.

Согласно официальным данным Центрального банка России, привлеченные прямые инвестиции в Российскую Федерацию из Азербайджана в период с 2012 по 2019 год составили 486 миллионов долларов США.

"Объем накопленных прямых инвестиций из Российской Федерации в Азербайджан за этот же период, по данным Центробанка России, составил 126 миллионов дотлларов США",- подчеркнул Мирсаяпов.

Как отметил торгпред, власти Азербайджана ведут последовательную работу по улучшению инвестиционного климата в стране. Эффективность этих мер находит свое подтверждение в рейтинге Doing Business: в 2020 году Азербайджан занимает 34 место из 190 стран мира, за 5 лет поднявшись в этом рейтинге с 80 позиции.

"Многие российские компании последовательно инвестируют в Азербайджан, получая все положенные иностранным инвесторам льготы и поддержку. Хочу особо отметить роль Фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) в практическом содействии российским инвесторам",- отметил Мирсаяпов.

"Торговое представительство ведет работу по привлечению компаний Российской Федерации в наиболее перспективные ниши Азербайджана – промышленное производство, продукты питания, услуги – в том числе и в сети Интернет. Мы пристально следим за инвестиционной активностью ключевых партнеров Азербайджана и информируем российских инвесторов о появляющихся возможностях ведения бизнеса в вашей стране. На мой взгляд, Россия должна быть одной из основных стран, инвестирующих в Азербайджан",- добавил представитель.

Отметим, что деятельность торгового представительства направлена на развитие экономических связей России с Азербайджаном, содействие продвижению российских экспортных проектов и привлечение инвестиций и передовых технологий в Российскую Федерацию.

Миссия торгового представительства в Азербайджане - создание эффективного механизма продвижения экономических интересов России на мировых рынках.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей