...

S&P подтвердило рейтинг SOCAR с прогнозом «стабильный»

Бизнес Материалы 29 января 2021 13:45 (UTC +04:00)
S&P подтвердило рейтинг SOCAR с прогнозом «стабильный»

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings пересмотрело рейтинг SOCAR с «негативного» на «стабильный» и подтвердило кредитный рейтинг эмитента SOCAR на уровне «BB-».

Об этом сообщает Trend в пятницу со ссылкой на данные S&P Global Ratings.

"Мы также пересмотрели оценку отраслевого риска для сектора разведки и добычи нефти и газа, которому в значительной степени подвергается Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR), со «средней» до «умеренно высокой» ввиду повышения экологических рисков, связанных с выбросами парниковых газов, еще не сформировавшимися политикой и стандартами в отношении таких выбросов и повышением роли возобновляемых источников энергии в структуре энергоносителей, поддерживаемой низким уровнем затрат", - отмечают аналитики агентства.

S&P Global Ratings отмечает, что по-прежнему считает SOCAR одним из основных активов правительства в ключевой для экономики страны нефтегазовой отрасли: "Компания полностью принадлежит правительству, которое принимает активное участие в определении стратегии компании и принятии решений, а также неоднократно обеспечивало ей значительные вливания капитала и выделяло заемные средства для финансирования капитальных расходов.Лишь около 10 процентов долга SOCAR гарантированы правительством".

По информации агентства, компания является достаточно самостоятельной в том, что касается оперативного управления, имеет сложную структуру, которую трудно контролировать. На этом этапе остается неясным, в какой степени образование Инвестиционного холдинга Азербайджана в августе 2020 года с целью управления ОСГ будет влиять на SOCAR, поскольку перечень активов, которые должны быть переведены в холдинг, и его роль пока не определены.

Отметим, что ранее в своем базовом варианте рейтинговое агентство отмечало, что ликвидность Азербайджанской государственной нефтяной компании (SOCAR) останется управляемой, а её внутренние операции и экспорт будут бесперебойно продолжаться. Была отмечена твердая готовность и способность правительства оказывать чрезвычайную и постоянную поддержку SOCAR.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Лента

Лента новостей