...

Увеличились объёмы производства промышленной продукции Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана

Бизнес Материалы 6 февраля 2021 14:13 (UTC +04:00)
Увеличились объёмы производства промышленной продукции Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана

БАКУ /Trend/ - Объёмы производства промышленной продукции Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) увеличились на 3,5 процента, сельскохозяйственной и продовольственной продукции – на 34 процента.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана, об этом сказал председатель Союза промышленников и предпринимателей Довран Худайбердиев на рабочем совещании, организованном президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, на котором были рассмотрены итоги развития торгового комплекса страны в минувшем году.

Товарооборот СППТ вырос на 3,7 процента, а по оказанию населению услуг – на 10,1 процентов.

Сообщается, что ведутся комплексные работы по увеличению объёмов производства импортозамещающей и экспортной продукции. В результате государственной поддержки частного сектора, увеличены объёмы экспорта в зарубежные страны промышленных товаров и продовольственной продукции.

В соответствии с «Концепцией развития цифровой экономики в Туркменистане на 2019-2025 годы», члены СППТ осуществляют деятельность по внедрению цифровых технологий. Так, частные компании, занятые в сфере торговли и услуг, расширяют размах интернет-торговли, создают мобильные электронные приложения, а также всё шире используют возможности популярных интернет-площадок для дистанционной реализации производимых товаров.

Сообщается, что в рамках осуществляемых в стране программ, в 2020 году членами Союза промышленников и предпринимателей было завершено строительство 44 объектов производственного и социального назначения, налажен ряд производств.

Напомним, что за январь-ноябрь 2020 года по Союзу промышленников и предпринимателей темп роста объёмов производства промышленной продукции вырос на 8 процентов, сельскохозяйственной и продовольственной на 37,4 процентов.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей