...

Туркменистан и Международная организация по миграции намерены заключить соглашение о софинансировании

Бизнес Материалы 17 февраля 2021 14:48 (UTC +04:00)
Туркменистан и Международная организация по миграции намерены заключить соглашение о софинансировании

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Международная организация по миграции (МОМ) обсуждают соглашение о софинансировании, сообщили Trend в среду в МОМ.

“Заключение этого соглашения выведет сотрудничество между сторонами на новый уровень”, - сказали в организации.

Как сообщается, стороны продолжают взаимодействие на различных уровнях, включая регулярные консультации между министерством иностранных дел, Государственной миграционной службой Туркменистана, другими министерствами и ведомствами Туркменистана и представительством МОМ в стране.

Было отмечено, что МОМ привержена продолжению сотрудничества с Туркменистаном в рамках существующих договоренностей и изучению новых направлений сотрудничества.

"Есть перспективные направления, которые могли бы расширить сотрудничество между сторонами. К ним относятся региональные процессы по миграции, такие как Алматинский процесс, более активное участие в таких направлениях, как миграция и здравоохранение, трудовая миграция, миграционная статистика и анализ и многих других. Мы стараемся быстро реагировать на меняющиеся потребности и тенденции, а также быть активными и предвидеть будущие тенденции”, - сказали в организации.

Как ранее сообщили Trend в МОМ, организация является основным партнером Туркменистана в реализации Национального плана действий страны по борьбе с торговлей людьми.

Согласно данным, организация оказала помощь в разработке вышеупомянутого плана на период как 2016-2018, так и 2020-2022 годов.

“В рамках программы, которая была осуществлена с 2016 по 2018 годы, Туркменистан разработал правовую основу для Национального механизма перенаправления жертв торговли людьми (НМПР)", - сказал представитель МОМ, добавив, что в 2016 году Туркменистан утвердил национальный закон о борьбе с торговлей людьми.

МОМ оказывает поддержку работе двух "горячих линий" и приюта, которые функционируют в стране и сосредоточены на вопросах миграции и торговли людьми, сказал он.

Кроме того, МОМ участвует в реализации Совместного плана работы ООН и Туркменской межведомственной комиссии по договорным органам и международному гуманитарному праву.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей