...

В Туркменистане вырос объем торговли в частном секторе

Бизнес Материалы 19 апреля 2021 16:13 (UTC +04:00)
В Туркменистане вырос объем торговли в частном секторе

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане в январе - марте 2021 года объем торговли в частном секторе вырос на 19,2 процента, сообщает Trend со ссылкой на Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Максимальный рост этого показателя зафиксирован в Ашхабаде и Марыйском регионе – более 20 процентов.

При этом в указанный период производство труб из пластмасс и стекловолокна в частном секторе Туркменистана выросло в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, трикотажных изделий – на 2,7 процента, шелковых тканей – на 2,2 процента.

Отметим, что рост числа зарегистрированных новых хозяйственных субъектов в Туркменистане по их основному виду экономической деятельности в январе - марте составил 44,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Число предприятий в сфере сельского хозяйства выросло на 88 процентов, в обрабатывающей промышленности – на 53 процента.

В частном секторе экономики Туркменистана в первые три месяца 2021 года выросло производство шелковых тканей, трикотажных изделий, труб из пластмассы и стекловолокна, минеральных вод и безалкогольных напитков, цельномолочной продукции, сливочного масла, кондитерских изделий, круп и некоторых других видов продукции.

В указанный период поступления в госбюджет от частного сектора экономики выросли на 36,2 процента.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей