...

Вырос товарооборот предприятий – членов Союза промышленников Туркменистана

Бизнес Материалы 8 июня 2021 15:45 (UTC +04:00)
Вырос товарооборот предприятий – членов Союза промышленников Туркменистана

БАКУ /Trend/ - Товарооборот предприятий – членов Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) вырос на 5,4 процента с января по май текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Trend со ссылкой на СППТ.

Сообщается, что за отчетный период денежные обороты частных предприятий, предоставляющих услуги населению, выросли на 3,1 процента, а денежные обороты частных предприятий, проводящих строительно-монтажные работы, увеличились на 1 процент.

С января по май 2021 года производство промышленной продукции в частном секторе Туркменистана выросло на 6,6 процента, а сельскохозяйственной отрасли – на 26 процентов.

Согласно сообщению, за пять месяцев текущего года количество членов СППТ увеличилось на 7 процентов, достигнув 26,2 тысячи.

В соответствии с «Концепцией развития цифровой экономики в Туркменистане на 2019–2025 годы» члены СППТ осуществляют деятельность по внедрению цифровых технологий. Так, частные компании, занятые в сфере торговли и услуг, расширяют размах интернет-торговли, создают мобильные электронные приложения, а также всё шире используют возможности популярных интернет-площадок для дистанционной реализации производимых товаров.

Отметим, что в рамках осуществляемых в стране программ в 2020 году членами Союза промышленников и предпринимателей было завершено строительство 44 объектов производственного и социального назначения, налажен ряд производств.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей