...

Великобритания приобрела автобензин на бирже Туркменистана

Бизнес Материалы 14 июня 2021 16:13 (UTC +04:00)
Великобритания приобрела автобензин на бирже Туркменистана

БАКУ /Trend/ - На прошлой неделе в ходе торгов на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана предприниматели из Великобритании приобрели за иностранную валюту автобензин марки EСO-93, произведенный Государственным концерном «Туркменгаз».

Об этом Trend сообщает со ссылкой на информационный портал «Туркменпортал».

Предприниматели из России, Турции и Азербайджана также за иностранную валюту закупили махровые изделия и хлопчатобумажную пряжу.

Отмечается, что общая сумма вышеупомянутых сделок на бирже превысила 2,252 миллиона долларов.

На прошлой неделе на бирже заключались сделки и в туркменских манатах. Так, предприниматели из Объединённых Арабских Эмиратов и Турции приобрели хлопчатобумажную пряжу на сумму 82 тысячи манатов (23,404 миллиона долларов).

Кроме того, за национальную валюту отечественные бизнесмены закупили нефтяной кокс, выработанный на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ), полиэтилен и полипропилен высокой плотности производства «Туркменгаз», хлопок-волокно, а также ковры ручной работы на общую сумму около 590 миллионов манатов (168,398 миллиона долларов).

В целом на бирже в указанный период было зарегистрировано 176 сделок.

Государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана была создана 29 июля 1994 года. Она является важнейшим органом государственного регулирования экспортно-импортных операций.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей