...

Азербайджан должен получить рейтинги от трех мировых агентств для большей привлекательности евробондов

Бизнес Материалы 3 марта 2006 19:51 (UTC +04:00)

Для придания большей привлекательности евробондам, которые планирует выпустить правительство Азербайджана, стране необходимо получить рейтинги от трех международно признанных рейтинговых агентств - Fitch Raytings, Moody`s и Standard & Poors. Как сообщил Trend министр экономического развития Гейдар Бабаев, с учетом динамики развития экономики страны это имеет место. С Fitch Raytings и Moody`s уже подписаны договора.

После этого для выхода на внешний рынок капитала могут быть выпущены евробонды. По словам Г.Бабаева, по ставке, которая будет установлена при заключении сделки на $750 млн. ГHКАР с синдикацией европейских банков, определится стоимость заимствований.

"Hа основе этой ставки мы выступим с предложением выпуска суверенных бондов, ставка по которой будет ниже ее. Если бы вышли на рынок капитала сразу же с суверенными бондами, то получили бы по ставке libor +4,5% (450-475 пунктов). Теперь будет значительно ниже, поскольку привлекаемые ГHКАР кредитные ресурсы - это негосударственные заимствования, а суверенные бонды не могут быть дороже этого", - отметил министр.

Лента

Лента новостей