...

Для обсуждения кредитного соглашения по дорожному проекту состоится визит в Баку миссии Саудовского фонд развития

Бизнес Материалы 14 марта 2006 13:33 (UTC +04:00)

Для согласования с правительством Азербайджана деталей кредитного соглашения по проекту строительства автомобильной дороги Евлах-Гянджа 31 марта начинается визит в Баку миссии Саудовского фонда развития. Как сообщили Trend в правительстве, в состав миссии входят технические эксперты Абдулла Аль Ховайтер и Мухаммед Аль Далилан.

Совет директоров Саудовского фонда одобрил предоставление кредита в размере 48,78 млн. саудовских реалов (порядка $13 млн.) на дорожный проект в декабре 2005 года, однако проект кредитного соглашения еще не был представлен азербайджанской стороне. Это связано с намерениями фонда обсудить с правительством ряд вопросов по соглашению, потому он отправит миссию в Баку с четырехдневным визитом. По условиям Саудовского фонда кредит будет предоставлен на стандартных условиях: 20 лет при льготном периоде в 4 года и процентной ставке в 2% годовых.

Общая протяженность автодороги составляет 88 км, 50 км из которых профинансируют Саудовский фонд и Исламский банк развития. Банк также принял решение о предоставлении $10,4 млн. и в марте прошлого года состоялось подписание кредитного соглашения по нему. По этому кредиту выполнены и другие внутригосударственные процедуры.

Оставшуюся часть дороги, финансирует Азиатский банк развития, который выделил $93,2 млн. на два участка - Евлах-Гянджа и строительство дороги Газах-граница Грузии. Подписание кредитного соглашения между правительством Азербайджана и АБР ожидается в ближайшее время.

Лента

Лента новостей