...

Учет, продажа и заказ налоговых счетов-фактур отныне будут проводиться Минфином в централизованном порядке

Бизнес Материалы 22 марта 2006 13:44 (UTC +04:00)

Кабинет министров утвердил Правила ведения учета, продажи и заказа в централизованном порядке налоговых счетов-фактур, применяемых а Азербайджанской Республике. Как сообщили Trend в правительстве, исполнение данных функций в соответствии с утвержденными формой и реквизитами поручено Министерству финансов. Заказанные Минфином счета-фактуры в централизованном порядке будут применяться налогоплательщиками с 1 июля 2006 года. Причем при изготовлении налоговых счетов-фактур необходимо будет обратить внимание на то, чтобы не повторялись ранее использованные серии.

Правила разработаны в соответствии с Законом "О госбюджете-2006". Согласно документу, печатать бланки строгой отчетности, каковыми являются счета-фактуры, могут лицензированные полиграфии. Финансирование будет осуществляться за счет бюджетных средств. Соответственно средства от их продажи будут полностью перечисляться в госбюджет.

Для избежания повторного печатания на счета-фактуры будут нанесены защитные знаки, и они будут изготавливаться в двух экземплярах. Серии для бланков будут выдаваться Минфином.

Стоимость счетов-фактур будет определяться на основе расходов на их печатание, и их продажа налогоплательщикам будет осуществляться по единой цене через районные (городские) финансовые управления и отделы. Они до 8 числа каждого месяца должны отчитываться перед Минфином о проданных и возвращенных в течение предыдущего месяца счетах-фактурах. Минфин в свою очередь до 15 числа каждого месяца предоставляет информацию о проданных, возвращенных, испорченных и неиспользованных счетах-фактурах за предыдущий месяц в Министерство по налогам. При этом в подобного рода отчетах указываются серии, номера, количество и дата продажи, а также имена покупателей с указанием VOEN. При возврате неиспользованных счетов-фактур Минфин возвращает 75% от стоимости.

Ведение учета, продажи и заказа счетов-фактур в централизованном порядке проводится с целью устранения негативных фактов в связи с их применением.

По состоянию на 1 января 2006 года в налоговых органах зарегистрировано 13500 налогоплательщиков HДС. Данный список сформировался в течение 2004-05 годов, так как в июне 2004 года была проведена инвентаризация налогоплательщиков HДС и они заново стали на учет.

Лента

Лента новостей