...

Подписание кредитного соглашения по водному проекту KFW ожидается в начале мая

Бизнес Материалы 31 марта 2006 13:30 (UTC +04:00)

Кабинет министров 31 марта планирует отправить в Германский банк развития (KFW) окончательный вариант концепции проекта реконструкции водных сетей в Гяндже и Шеки. Об этом Trend сообщили в правительстве.

Hа этой неделе вице-премьер правительства Абид Шарифов достиг договоренности с руководством немецкого банка по трем проблемным вопросам: график увеличения сбора за пользование водой, повышение тарифов и финансирования Шекинской водной сети.

По договоренности с KFW, будет изменен график и не будет таким жестким, как ранее предлагался банком. KFW согласился с условиями азербайджанской стороны и тарифы на воду будут повышаться более медленными темпами, начиная с 2007 года. Доводы правительства АР заключаются в том, чтобы только после улучшения условий населения по обеспечению водой, будут повышаться тарифы. По концепции, после завершения реализации проекта и обеспечения населения нужным качеством и в достаточном количестве водой, коренным образом будут пересмотрены тарифы. Сегодня за 1 куб.м воды население этих регионов платит всего лишь 100 (старых) манатов, тогда как в Баку этот тариф увеличен до 320 (старых) манатов. KFW предлагал повысить тарифы вдвое для Гянджи и Шеки. Плата за воду в Имишли, где водная сеть была реконструирована также за счет средств немецкого банка, составляет 1000 (старых) манатов. Hаселение этого района также платит абонентскую плату в 3 тыс. манатов и оплата производится на 100%. При этом подача воды осуществляется кругосуточно.

По третьему вопросу достигнута договоренность финансировать за счет кредита банка только улучшение системы водоснабжения в городе Шеки, хотя в Шекинскую водную сеть входят и села, находящиеся в этом районе.

После получения положительного ответа в течение нескольких дней от немецкого банка и получения от него проекта кредитного соглашения, начнется подготовка по выполнению внутригосударственных процедур. Подписание кредитного соглашения по проекту ожидается в начале мая.

Стоимость первой фазы проекта, рассчитанного на 3,5-4 года, согласована в размере 54 млн. евро, из которых 37 млн. евро (25,85 млн. евро нового кредита и остаток от аналогичных работ в Имишли) предоставит KfW, 10 млн. евро в виде гранта Государственный секретариат экономических связей Швейцарии (SECO), а 7 млн. - правительство Азербайджана.

Лента

Лента новостей