...

Еврокомиссия установила предварительный бюджет для Азербайджана на 2007 год в рамках программы ПЕС

Бизнес Материалы 21 июля 2006 12:45 (UTC +04:00)

Европейская комисия определила предварительный бюджет для Азербайджана на 2007 год в рамках Политики Европейского соседства (ПЕС). Как сообщил Trend исполнительный директор координационного бюро программ технической помощи Европейского союза (Tacis) Азербайджану Аскер Алекперов, для страны предусмотрены 22-23 млн. евро. Еврокомиссия намерена осуществлять финансирование в рамках двух программ Tacis и MEDA. Бюджет ПЕС на 2007-2013 годы предусмотрен в объеме 15 млрд. евро, что вдвое превышает объем финансирования с 2000 по 2006 годы. Эти средства будут распределены среди стран. Помимо технической помощи ЕС готов предложить новые инструменты финансирования, в т.ч. по тренинг инструментам.

До конца года планируется утверждение национального плана действий в рамках ПЕС, после чего будут разрабатываться индикативные программы, рассчитанные на 2-3 года и по каждому году предусмотрены по 5 программ действий.

Приоритетными направлениями в плане действий для Азербайджана определены - усиление демократии в стране, улучшение делового и инвестиционного климата, поддержка продолжительного экономического развития, приведение в соответствие законодательства в экономической области и практику управления, усиление сотрудничества между ЕС и АР в энергетической и транспортной сфере, регионального сотрудничества, сотрудничество с области приграничного управления и т.д. Мероприятия подразделены на три основные приоритетные сферы - усовершенствование системы управления; экономические и социальные реформы; энергетика, транспорт, экология и инфраструктура.

Лента

Лента новостей