...

Азербайджан предварительно договорился о покупке самолетов европейского производства

Бизнес Материалы 11 октября 2006 15:40 (UTC +04:00)

Государственный концерн AZAL имеет предварительную договоренность на приобретение шести самолетов производства Франции для осуществления рейсов внутри республики, сообщили Trend в правительстве. Это будут самолеты, вмещающие 40-50 пассажиров. Предполагается, что это будут самолеты французской ATR.

В настоящее время правительство страны рассматривает возможности финансирования покупки самолетов. Предположительная стоимость шести самолетов составит $90

млн.

Как отмечают в Госконцерне, французские самолеты в два раза эффективнее других - аналогичного класса. Вместе с тем, Азербайджан еще официально не отказался от приобретения судов украинского производства, одно из который потерпело крушение в декабре прошлого года. Это может произойти после объявления официального заключения о причинах катастрофы.

До выяснения причин аварии, "AZAL" приостановил приобретение и эксплуатацию самолетов АH-140-100. Самолет марки АH-140-100 был приобретен по контракту, подписанному между "AZAL" и Харьковским государственным авиационным предприятием 8 июля 2004 года. Контрактом предусматривается также обучение летно-технического персонала и техническую поддержку самолетов. Стоимость контракта составляет $36,4 млн (по $9,1 млн. каждый из четырех самолетов).

Лента

Лента новостей