...

Страны TRACECA обсуждают вопрос транспортировки сжиженного газа

Бизнес Материалы 19 января 2007 13:22 (UTC +04:00)

В настоящее время обсуждение проекта транспортировки сжиженного газа из Туркменистана и Казахстана по маршруту транспортного коридора TRACECA проходит на уровне министерств транспорта, сообщили Trend в TRACECA.

На первом этапе предполагается транспортировка газа в цистернах посредством паромов. В дальнейшем может быть рассмотрена возможность создания танкерного флота для осуществления этого проекта, отметили в TRACECA.

Азербайджанское государственное Каспийское морское пароходство уже начало транспортировку газа по маршруту TRACECA. Для этого паромы пароходства, которые при постройке предполагали перевозку сжиженного газа, были оснащены дополнительным оборудованием.

Впервые этот проект был представлен на семинаре 2-3 ноября 2006 года в Стамбуле (Турция) в рамках проекта подготовки специалистов по перевозке опасных грузов по транспортному коридору TRACECA.

Победителем тендера Европейской комиссии на исполнение этого проекта стал альянс компаний NEA (Нидерланды) и HPTE (Германия). От Азербайджана в семинаре будет принимать участие национальный секретарь, представители министерства транспорта, государственные и частные перевозчики.

Лента

Лента новостей