...

ГНФАР не видит необходимости в пересмотре валютной композиции в структуре портфеля фонда

Бизнес Материалы 30 января 2007 17:52 (UTC +04:00)

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) пока не видит необходимости в пересмотре структуры валютного портфеля, передает Trend .

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам 2006 года и планам на 2007 год, исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов, сегодня активы Нефтяного фонда распределены следующим образом: $801,43 млн. (55,1%), в европейской валюте размещено37,2% активов фонда и 5,6% - в фунт стерлингах.

В соответствии с правилами управления средствами ГНФАР, валютная диверсификация происходит следующим образом: 55% размещены в долларах, 35% - в евро, 5% - в фунт/стерлинги и оставшиеся (5%) - среди валют ведущих стран мира с рейтингом "А". В отношении размещения средств а валюты других стран Фонд был менее активным, потому эти 5% были распределены также среди основных трех (доллар, евро и фунт/стерлинг).

В прошлом году доходность от управления средствами в долларах составила 5,2%, в евро - 2,7%, фунт-\стерлингах - 4,7%.

Между тем, в азербайджанской валюте находится 2,1% активов фонда. По словам Ш.Мовсумова, доходность от управления в 2006 году средствами фонда в отчетной валюте составила 2,9%, что связано с укреплением маната по отношению к доллару. В базовой валюте (USD) доходность была в пределах 8,5%. Такая доходность объясняется укреплением евро по отношению к американской валюте. К тому же трехмесячный libor был нат уровне 5,36%.

Лента

Лента новостей