...

Главы Минэнерго пяти стран Южной Европы договорились о строительстве панъевропейского нефтепровода Констанца-Триест

Бизнес Материалы 4 апреля 2007 13:10 (UTC +04:00)

Министры энергетики Румынии, Сербии, Словении, Италии и Хорватии, а также представители Еврокомиссии подписали в Загребе декларацию о строительстве панъевропейского нефтепровода, который свяжет румынский черноморский порт Констанца с итальянским городом Триест, расположенным на побережье Адриатического моря, передает РИА Новости .

Нефтепровод, протяженностью в 1319 километров, откроет возможность доставлять сырую нефть из стран Каспийского региона - Азербайджана, Туркмении, Казахстана в Центральную и Западную Европу, минуя Босфор, где нефтеналивные танкеры подолгу простаивают в ожидании своей очереди на проход через предельно загруженный судами пролив.

Стоимость строительства оценивается в $2-3,5 миллиарда - в зависимости от того, на какой объем перекачки сырой нефти он будет рассчитан. Предполагается, что его максимальная мощность составит до 90 миллионов тонн сырья в год. Окончание строительства ожидается не ранее 2011 года.

Как заявил белградским информационным агентствам министр энергетики Сербии Радомир Наумов, "подписанный в Загребе документ является итогом продолжавшихся около трех лет переговоров и станет первым шагом к реализации крупного проекта по доставке сырья из Каспийского

нефтедобывающего региона в Западную Европу".

Документ был подписан в рамках открывшегося во вторник в Загребе представительного международного форума, посвященного вопросам энергетической безопасности, потенциалам и инвестициям в сфере энергетики в регионе юго-восточной Европы. Конференция проходит под эгидой международной организации "Процесс сотрудничества в Юго-Восточной Европе" (SEECP), в которой в нынешнем году председательствует Хорватия. Членами этой организации, основанной в 1996 году, являются Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Греция, Хорватия, Македония, Молдова, Румыния, Сербия и Турция.

Лента

Лента новостей