...

Монголия заинтересована в расширении транспортной связи с Казахстаном

Бизнес Материалы 6 июля 2007 16:50 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Арынова/ В Астане вице-министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Женис Касымбек провёл встречу с делегацией Монголии во главе с Государственным секретарем Министерства дороги, транспорта и туризма Цогт Бат-Энхом, сообщает пресс- служба Минтранскома.

"Ж.Касымбекознакомил монгольских коллег с ближайшими планами в области транспортной инфраструктуры, а также с Транспортной стратегией до 2015 года. В свою очередь г-нБат-Энхпроинформировал о планах Монголии в области транспорта, в частности рассказал о Программе строительства автомобильных дорог в Монголии до 2020 года", - сообщается в распространенном пресс- релизе ведомства.

Также руководитель монгольской делегации проинформировал о том, что в настоящее время при поддержке Азиатского банка развития (АБР) разработано ТЭО автодороги от Баян-Улгий до Синцзян-Уйгурского Автономного Района (КНР) длиной 650 км. Для строительства этой дороги необходимо 149 млн. долларов США, 64 млн. долларов выделяет АБР, а недостающие средства планируется привлечь из других стран, заинтересованных в строительстве этой дороги. В числе этих стран Монголия рассматривает Китай и Российскую Федерацию, а также возможность привлечения к реализации проекта Казахстана и Японии.

Заключенное соглашение между Республикой Алтай РФ и Акиматом Восточно - Казахстанской области о сотрудничестве предусматривает строительство автодороги по маршруту "Риддер - граница РФ - Талды - Карагай - Туэкта - граница Монголии", общей протяженностью 274 км, по территории РК - 62 км и по территории РФ - 212 км.

В настоящее время строительство участка дороги "Риддер - граница РФ" завершено. В строительство инвестировано $11,4 миллионов. Российская сторона до настоящего времени к выполнению принятых обязательств по строительству участка дороги не приступила.

"Кроме сотрудничества в области автомобильного транспорта г-нБат-Энх выразил заинтересованность в открытии прямого авиасообщения между Монголией и Казахстаном. Обсуждены вопросы организации рейсов Улан-Батор - Алматы, а также в Астану с дальнейшим перелётом в Стамбул, Баян-Улгий - Алматы, или Баян-Улгий - Астана. Эти вопросы монгольская сторона предлагает обсудить на совместных встречах рабочих групп заинтересованных органов", - указывается в пресс- релизе.

По данным пресс- служба, Ж. Касымбек выразил готовность выдачи разрешения на полеты авиакомпании Монголии в регионы Казахстана.

Лента

Лента новостей