...

Банки-члены ООО "Милликарт" активизировали деятельность по выпуску международных пластиковых карт

Бизнес Материалы 30 июля 2007 17:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Четыре азербайджанских банка -

Zamin Bank, AzerturkBank, Debut Bank и Azerbaijan Senaye Banki (ранее именуемый CIBank), обратились в международные платежные системы за вступлением в члены, сообщил в понедельник исполнительный директор процессингового центра Джалал Оруджев. Они являются акционерами "Милликарт", соответственно эмиссию карт будут осуществлять через его систему.

Zamin Bank подал документы в MasterCard, а Azerbaijan Senaye Banki готовится получить членство сразу в Visa и MasterCard. Остальные два банка - AzerturkBank и Debut Bank, в течение месяца уже завершат сертификацию в MasterCard.

По словам Оруджева, все эти банки отдали предпочтение выпуску чиповых карт.

На сегодня из 18 акционеров уже 16 являются членами международных платежных систем.

По бизнес-плану ООО до конца 2007 года планируется миграция 9 банков-учредителей "Миликарт" из "Азерикарда". На сегодня через "Милликарт" обслуживаются карточки 10 эмитентов (Азердемирйолбанк, UniBank, Азертюркбанк, Дебютбанк, Азербайджанский банк микрофинансирования, Гянджабанк, Заминбанк, Атлантбанк, AFBank и Azerbaijan Senaye Banki), тогда как акционерами центра являются 18 банков. Из обслуживаемых в центре банков, трое не являются акционерами ООО.

Персонализация самой дорогой чиповой карты в "Милликарте" составляет $2,5-3, а магнитной - до $1,5. Тариф за снятие наличности через банкоматы и POS-терминалы составляет 0,05 манатов за каждую транзакцию.

Национальный банк подписал учредительский договор о передаче центра в управление с 18 банками. ООО учрежден 14 июля 2006 года. Уставный фонд центра сформирован на уровне 4 млн. манатов. Учредителями центра являются Атабанк, Азердемирйолбанк, Азертюркбанк, Bank of Baku, CIBank Дебютбанк, Амрахбанк, Халгбанк, Кредобанк, Азербайджанский банк микрофинансирования, Парабанк, Рабитабанк, Bank Respublika, Bank Standard, Техникабанк, Туранбанк, UniBank и Заминбанк.

Лента

Лента новостей